ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Эпидемия: жизни и смерти. Фото

Эпидемия гриппа и ОРВИ на Украине унесла уже 70 жизней, госпитализированы более семи тысяч человек. В понедельник в страну прибудет миссия Всемирной организации охраны здоровья

Эпидемия: жизни и смерти. Фото
Фото: Reuters

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - На Украине 70 человек, в том числе трое детей и две беременные, умерли в результате заболевания гриппом, ОРВИ. Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения, по состоянию на 17:00 понедельника 30 человек умерли во Львовской области, 16 жертв - в Тернопольской области, 12 - в Ивано-Франковской. Пять человек стали жертвами эпидемии в Черновицкой области, по 2 человека умерли в Волынской, Закарпатской и Ровенской области. Один человек скончался в Хмельницкой области.

Ранее сообщалось, что на Украине зафиксировано 67 случаев гибели людей от гриппа и ОРВИ, официально подтверждены 22 случая заболевания гриппом А/H1N1. Об этом заявил на брифинге в понедельник первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец. По его словам, на сегодняшний день на Украине зарегистрировано 255 тыс. заболевших ОРВИ и гриппом.

Между тем, первый вице-премьер Украины Александр Турчинов сообщил ранее во вторник, что по состоянию на утро 2 ноября на Украине от гриппа и ОРВИ умерли 64 человека, за помощью обратились 191 тыс. человек, кроме того, 7,5 тысяч человек госпитализировано.

В Министерстве здравоохранения Украины открыта горячая телефонная линия по информированию населения по вопросам распространения гриппа A/H1N1 - (044) 200-07-80. Кроме того, действует постоянная правительственная горячая линия - 0-800-507-309. Правительство призывает сообщать об отсутствии лекарств в аптеках и о случаях спекуляции лекарствами, о ненадлежащем медицинском обслуживании.

В понедельник на Украину прибывает миссия Всемирной организации охраны здоровья (ВООЗ) для изучения ситуации с эпидемией гриппа и ОРВИ в стране, и предоставления консультаций украинским врачам. Согласно сообщению министра иностранных дел страны Петра Порошенко, миссия будет состоять из пять человек. Ее участники выразили желание посетить регионы, в которых зафиксирована эпидемия.

Министр также сообщил, что украинские диппредставительства обратились в страны их пребывания с просьбой предоставить Украине помощь в борьбе с эпидемией. Первая реакция на обращения ожидается в понедельник, однако уже 12 стран выразили готовность установить контакты с украинским Министерством здравоохранения. Готовность оказать помощь Украине также выразили представители Евросоюза и НАТО. По словам Порошенко, готовность бесплатно передать Украине медпрепараты высказали производители из Индии. Глава МИД также подчеркнул, что много международных организаций выразили готовность послать в Украину экспертов-врачей.

Согласно сообщению главы украинского кабинета Юлии Тимошенко, на ближайшую неделю страна достаточно обеспечена всеми необходимыми медицинскими препаратами. Кроме того, в течение ближайших недель ожидается дозакупка и поставка аппаратов искусственной вентиляции легких. "Мы заключили контракты на аппараты искусственной вентиляции легких с производителями Австрии и США... однако вето президента на постановление правительства замедлило эту работу, и мы сможем их получить только в течении следующей недели", - отметила Тимошенко. А к концу года на Украине начнет работу лаборатория по диагностике гриппа калифорнийского типа А/H1N1, аналогичная лондонской. По словам Тимошенко, лаборатория уже заказана и все контракты подписаны, так что остается только ждать. Кроме того, по словам премьер-министра, Украина уже закупила 22 комплекса оборудования для лабораторий по диагностике гриппа для регионов и еще 15 комплексов для молекулярной диагностики, которые также планируется передать в области страны.

Напомним, что президент Украины Виктор Ющенко обратился к лидерам ряда стран и международных организаций с просьбой оказать Украине помощь в преодолении эпидемии гриппа. "Существующая угроза национальной безопасности Украины, которую мы не можем нейтрализовать только собственными усилиями, требует от меня обратиться к ближайшим друзьям и стратегическим партнерам за неотложной помощью", - подчеркивается в письмах В.Ющенко, направленных в воскресенье лидерам Беларуси, Венгрии, Молдовы, Польши, России, Румынии, Словакии, США, а также президента Европейской Комиссии и генерального секретаря НАТО.

В письмах президента также содержится перечень необходимых в первую очередь медицинских препаратов и оборудования, в которых государство нуждается для эффективного противодействия распространению эпидемии гриппа. Президент Украины проинформировал своих зарубежных коллег о состоянии эпидемиологической ситуации, а также о мерах, предпринимаемых с целью преодоления пандемии гриппа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });