ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дарькин: готовность номер один

Сергей Дарькин заявил, что согласен руководить Приморьем в третий раз – он готов обустроить за два года игорную зону, бороться со свиным гриппом и обеспечить всем необходимым саммит АТЭС 2012 года

Дарькин: готовность номер один
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Сергей Дарькин готов на многое, если не на все. Во-первых, снова стать губернатором Приморья, чтобы провести саммит АТЭС в 2012 году, во-вторых, побороть свиной грипп и, наконец, обустроить игровую зону в Приморье за два года. Об этих грандиозных планах глава дальневосточного региона поведал в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Работа или книга

Дарькин согласен руководить регионом в третий раз, а если не получится - будет писать книгу о своей работе. "Я уже написал свое согласие о том, что в случае внесения моей кандидатуры президентом нашей страны, я готов занять эту должность", - сказал губернатор. По его словам, те планы, которые сейчас реализуются в регионе, рассчитаны на десятилетия и требуют больших сил. Дарькин отметил, что срок его полномочий на посту главы Приморского края истекает 4 февраля. "Я готов к любым вещам, мне есть чем заниматься не на этой должности. Кстати, можно и написать книгу о своей работе. Я достаточно большой срок проработал на этой должности", - отметил губернатор Приморского края.

Полный контроль над гриппом

Ситуация с вирусом A/H1N1 в Приморском крае абсолютно контролируемая, сообщил Дарькин. "Мы принимаем все меры, чтобы снизить последствия заболевания, мы полностью контролируем обстановку", - заверил он. По словам губернатора, "показатели не такие, какие могли бы быть, потому что могло бы быть гораздо хуже". "Я не думаю, что эта проблема может быть глубже, чем она сейчас есть. Мы же на границе, поэтому всегда на острие атаки, у нас "боевые действия" идут каждый месяц", - сказал он.

Быть университету к саммиту

Дальневосточный федеральный университет планируется открыть во время саммита АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 г., сообщил кроме того Дарькин. "Идея - открыть университет во время саммита АТЭС, чтобы 20 руководителей самых крупных экономик мира, которые выходят в АТЭС, были на открытии этого университета, чтобы сразу же придать ему статус международного университета", - сказал губернатор.

Он отметил, что университет будет создаваться в несколько этапов. Первая часть комплекса будет рассчитана на 10 тыс. студентов. "Это будет один из самых современных университетов в мире, где будут созданы все условия не только для учебы, но и для проживания, науки, спорта, чтобы молодежь могла себя проявить во время учебы в университете", - надеется Дарькин.

Мастер-план игорной зоны

Игорная зона на Дальнем Востоке появится через два года, обнадежил также губернатор Приморского края. "Я думаю, что за эти два года мы ее построим", - сказал Дарькин. По его прогнозу, до конца года будет готов мастер-план игорной зоны. "Мы начали переговоры с потенциальными инвесторами. Я хочу сказать, что у нас очень серьезные наработки с Японией, с Макао, с Китаем, мы ведем большие переговоры с российскими инвесторами, которые интересуются вложениями в игорную зону", - сказал Дарькин.

"У нас есть глубокий бизнес-план. Мы абсолютно точно понимаем, на кого эта игорная зона будет ориентирована. Кроме игорного бизнеса, мы планируем создать там большой гольф-клуб, ряд развлекательных учреждений", - добавил он. Губернатор Приморья отметил, что инвестировать в игорную зону будет не малый и средний, а крупный бизнес. "Игорная зона - это будет не малый и средний бизнес, а крупные инвестиции и знаковые вещи, которые будут определять развитие этого бизнеса на десятилетия вперед", - сказал Дарькин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });