ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Халатность и рейды

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту нарушения правил борьбы с эпидемиями и служебной халатности, которые повлекли тяжелые последствия

Халатность и рейды
Фото: Reuters

Киев. 3 ноября. INTERFAX.RU - Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту нарушения правил борьбы с эпидемиями и служебной халатности, которые повлекли тяжелые последствия. Дело возбуждено по результатам проверки соблюдения законодательства должностными лицами Министерства здравоохранения при использовании средств государственного бюджета, выделенных на противодействие распространению в Украине гриппа А/H1N1 (свиного гриппа), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в понедельник.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренных частью 2 статьи 325 и частью 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины. Ст. 325 (нарушение правил борьбы с эпидемиями) предусматривает наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов или арестом на срок до 6 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 3 лет. Ст.367 (служебная халатность) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные посты и заниматься определенной деятельностью. Уголовное дело направлено для организации расследования в Главное следственное управление Генпрокуратуры.

Служба безопасности Украины опровергла информацию о том, что спецслужба закрыла 19 столичных аптек, не имеющих необходимых лекарств, рекомендованных министерством здравоохранения Украины. Как сообщает пресс-центр СБУ в понедельник, 1-2 ноября спецслужба действительно осуществила проверку дежурных аптек в нескольких городах Украины с целью "устранить незаконные препятствия и злоупотребления, которые предпринимались аптечными заведениями в отношении доступности медпрепаратов для граждан".

По информации пресс-центра СБУ, в результате проверок составлено 29 письменных актов, которые официально направлены в министерство здравоохранения для того, чтобы безотлагательно обеспечить аптеки необходимыми лекарствами и не допустить необоснованного подорожания медпрепаратов. СБУ не применяла ограничительных мер для аптечных заведений, которые продолжают работать в обычном режиме".

СБУ обещает и в дальнейшем контролировать деятельность аптечных заведений на предмет доступности лекарств для населения. Как сообщалось, первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец на брифинге в понедельник заявил, что СБУ закрыла в Киеве 19 аптек, в которых не было необходимого набора лекарств, рекомендованного министерством здравоохранения.

По данным на вечер понедельник, на Украине в результате заболевания гриппом и ОРВИ скончались уже 70 человек, в том числе трое детей и две беременные. Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения, по состоянию на 17.00 понедельника более всего смертей во Львовской области - 30, 16 жертв в Тернопольской области, 12 - в Ивано-Франковской. 5 человек стали жертвами эпидемии в Черновицкой области, по 2 человека умерли в Волынской, Закарпатской и Ровенской области. Один человек скончался в Хмельницкой области. Утром в понедельник официальная статистика говорила о шестидесяти умерших. В Министерстве здравоохранения Украины ежедневно будут проходить брифинги для прессы - до тех пор, пока эпидемия гриппа не будет преодолена. Об этом говорится в обращении министра здравоохранения Василия Князевича к СМИ, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

Князевич также обратился к журналистам с "единственной просьбой": "Заполняя информационное пространство в это сложное время, отдать преимущество врачам, а не политикам". Министр отметил, что владеет полной информацией в регионах, особенно относительно существующих там проблем, и воспринимает критические замечания. "Вместе с тем убежден, что сегодня не время бесконечных разговоров о сложной ситуации в системе здравоохранения", - подчеркивается в обращении. "Убежден, что спокойное информирование и усмирение паники снимет психологическое давление на врачей, которые и так работают в крайне тяжелых условиях, рискуя собственной жизнью", - отметил Князевич.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });