ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Свиной газ

Киевские политологи обещали себе и всем соседям самую дурно пахнущую избирательную кампанию за всю историю самостоятельной Украины. Прогнозы начинают сбываться. На смену анекдотам об Артеке пришли истории о "свином гриппе"

Свиной газ
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU – В этой пиаровской фантасмагории сделан очередной ход: президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым проверить эффективность расходования выделенных из госбюджета средств на меры по противодействию эпидемии вируса гриппа (в том числе А/Н1N1). С таким заявлением он выступил в ходе вечерней встречи с соратниками в безнадежной, по определению большинства экспертов, президентской кампании. Речь идет о сопредседателях межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции: генпрокуроре Александре Медведько, главе Службы безопасности Украины Валентине Наливайченко и министре юстиции Николае Онищуке.

"Особое", как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко обратил на необходимость выяснения законности принятого в конце апреля правительством распоряжения, которым предусматривалась централизованная закупка медикаментов, тест-систем, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, лабораторного оборудования у одного участника.

Ясно, что упреки адресованы конкуренту на выборах – во многом способствовавшей его приходу к власти премьеру Юлии Тимошенко. Она накануне связала панику среди украинского населения в связи с объявлением эпидемии гриппа с "недобросовестным поведением украинских политиков и отдельных политических сил".

"У нас эпидемия обычного гриппа, которая сопровождается небольшим количеством лабораторно-выявленных случаев калифорнийского гриппа. В тоже время нам приходится одновременно бороться как с эпидемией обыкновенного гриппа, так и с проявлениями калифорнийского гриппа. А кроме, того бороться еще и дополнительно с ажиотажем и паникой, вызванной и созданной вследствие абсолютно недобросовестного поведения отдельных политиков, отдельных политических сил и отдельных чиновников", - заявила она.

При этом премьер-министр подчеркнула, что Кабинет министров Украины выделил 0,5 млрд грн. дополнительно для закупки лекарственных средств и медицинского оборудования, необходимых для профилактики эпидемии гриппа. "И если будет необходимо, мы готовы выделить еще деньги", -

пообещала глава правительства.

В своем противостоянии попыткам силового давления Тимошенко может, как считают наблюдатели, опереться на МВД страны. Вчера следователь Главного следственного управления МВД Украины опросил бывшего заместителя главы верного Ющенко СБУ Андрея Кислинского в рамках проведения доследственной проверки о происхождении его диплома о высшем образовании.

Как рассказали в понедельник в департаменте связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины, "в настоящее время у Кислинского (он автор нескольких нашумевших филиппик по адресу Тимошенко, в том числе о том, что она продалась Москве за поддержку в президентской кампании) нет никакого процессуального статуса, - он не свидетель и не подозреваемый". "После беседы принято решение продолжить следственную проверку, поскольку в процессе разговора появилась необходимость допросить других лиц и провести дополнительную проверку документов", - отметили в МВД.

И только после этого, как подчеркнули в департаменте, будет принято решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении. "Одна из проблем - при выявлении факта использования возможно фальшивого диплома Кислинский занимал высокие должности в органах власти, в связи с чем в дальнейшем это может стать предметом расследования Генпрокуратурой", - подчеркнули в МВД.

В то же время в департаменте акцентировали внимание на том, что когда Кислинский мог получить поддельный диплом, он не являлся госслужащим высшего ранга. И поэтому дело может быть оставлено в

производстве МВД. Ющенко, впрочем, пытается откреститься от своего, по выражению Ф.М. Достоевского, "верного Личарды". Виктор Андреевич ранее уволил Кислинского с должности заместителя главы СБУ своим указом. Причиной такого решения стала официальная проверка наличия у него

диплома Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

Двадцать девятого октября Главное управление государственной службы Украины рекомендовало правительству передать материалы служебного расследования в отношении Кислинского в правоохранительные органы для изучения возможности открытия уголовного дела за умышленное использование поддельных документов. В тот день глава МВД Юрий Луценко сообщил, что Министерство внутренних дел Украины намерено передать в Генпрокуратуру материалы служебной проверки подлинности диплома для изучения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Кислинский был назначен замглавы СБУ в июне 2009 года. До этого был заместителем главы секретариата президента Украины. Тем временем Ющенко стремится использовать в борьбе с Тимошенко еще один тертый козырь – проблему оплаты российского газа. Вчера он потребовал от Кабинета министров принять срочные меры для официального внесения изменений в газовые контракты с Россией от 19 января 2009 года, сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова на брифинге.

По ее словам, Ющенко требует определить оптимальные объемы закупки российского природного газа на 2010 г. с учетом реального состояния экономики. "С целью невозможности дальнейшей политизации и искусственных заострений отношений в газовой сфере эти соглашения необходимо пересмотреть", - передала пресс-секретарь слова президента. Вообще в предвыборной борьбе украинских витязей и воительниц доходит до комизма: вчера известный своими экстравагантными поступками мэр Киева Леонид Черновецкий попросил провести без болельщиков завтрашний матч Лиги чемпионов УЕФА "Динамо" (Киев) -

"Интер" (Милан) с пустыми трибунами во избежание опасности распространения гриппа среди болельщиков. Без комментариев.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });