ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Без связи с Япончиком

Представитель СКП РФ по Москве Анатолий Багмет заявил, что правоохранительные органы не располагают информацией о связях убитого накануне бизнесмена Калмановича в преступном мире

Без связи с Япончиком
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - В московском управлении СКП РФ не обладают информацией о возможных криминальных связях бизнесмена Шабтая Калмановича, убитого вечером в понедельник в центре Москвы. "Такой информацией я пока не обладаю", - заявил "Интерфаксу" во вторник глава СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения о том, что погибший предприниматель был знаком с Вячеславом Иваньковым, известным по кличке Япончик, а также о том, что убийство Калмановича могло быть связано с переделом сфер влияния в криминальном мире.

Багмет отметил, что следствие изучает все возможные версии этого громкого преступления. "На сегодняшний день каждая версия имеет право на существование, и мы их все обязательно проверим", - сказал глава СКП РФ по Москве. Он отметил также, что пока у следствия нет конкретных подозреваемых в убийстве Калмановича. Ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, в свою очередь, сообщил, что правоохранительные органы рассматривают несколько версий этого преступления. Разумеется, анализируется и вероятность того, что убийство было совершено в связи с предпринимательской деятельностью.

Следственная группа уже осмотрела место совершения обстрела, автомобиль, в котором находились предприниматель и его водитель, место проживания и работы Калмановича, а также изъяла видеозаписи с камер наружного наблюдения по маршруту следования "Мерседеса". По словам Маркина, "изъяты видеозаписи с камер наружного наблюдения по маршруту следования "Мерседеса", а также другие вещественные доказательства, имеющие значение для следствия".

Напомним, что в понедельник второго ноября около 16:30 на проезжей части Новодевичьего проезда возле дома N10 был обнаружен автомобиль "Мерседес Бенц 500", в котором находилось тело 62-летнего Ш.Калмановича с множественными огнестрельными ранениями в области головы и туловища. Водитель автомобиля Петр Туманов с огнестрельными ранами был доставлен в одну из московских больниц. Состояние его здоровья опасений не вызывает.

В ходе проведения первоначальных следственных действий было установлено, что неизвестные, передвигавшиеся на автомобиле "Лада Приора" серебристого цвета без госномеров, поравнявшись с иномаркой в районе Смоленской набережной, открыли по ней огонь из огнестрельного оружия. С места происшествия было изъято 19 гильз калибра 9 мм. По факту убийства возбуждено уголовное дело по двум статьям - 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших преступление. Назначены судебно-медицинская и баллистическая экспертизы.

Очевидцы рассказали "Интерфаксу", что автомобиль Калмановича преследовали две темные машины, причем одна из них была иномарка. В частности, в конце Саввинской набережной две черные машины, шедшие ровно, обогнали машину очевидца и на большой скорости скрылись. Следом за ними, виляя, показался "Мерседес" Калмановича. Автомобиль выехал на тротуар и остановился. На фотографиях с места происшествия видно, что окно переднего сидения со стороны пассажира буквально изрешечено – невооруженным глазом можно насчитать не менее 20 следов от пуль. Видны следы от пуль и на окне со стороны водителя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });