ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Купил, покурил, попал в больницу

В Нижнем Новгороде растет число молодых людей, которым понадобилась помощь врача после употребления курительных смесей, находящихся в свободной продаже

Купил, покурил, попал в больницу
Фото: Reuters

Нижний Новгород/Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU – Пресловутые курительные смеси, о которых в последнее время все больше говорят и пишут, стали причиной госпитализации еще двух молодых людей в Нижнем Новогороде. Как сообщили в ГУВД Нижегородской области, в Автозаводском районе города были доставлены в больницу два двадцатилетних юноши, соседи, проживающие по ул. Бусыгина. По их словам, они купили арома-смесь, покурили, после чего почувствовали себя плохо и обратились к медикам

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде за минувшие выходные зафиксировано шесть случаев отравления курительными смесями, в одном случае пострадавший погиб, еще в одном - госпитализирован с диагнозом "наркотическая кома". Все случаи отравления произошли в Автозаводском районе города.

В частности, трое пострадавших вместе отдыхали в сауне. После употребления арома-смесей двое из них, 35-летний частный предприниматель из Нижнего Новгорода и 32-летний житель Красноярска, были госпитализированы в реанимацию. Их 30-летний знакомый, житель Нижнего Новгорода, скончался, предположительно, в результате отравления.

Пятнадцатого октября в Нижнем Новгороде после употребления курительных смесей были госпитализированы с отравлением четверо подростков. Пятнадцатилетние школьники - двое мальчиков и две девочки - купили арома-смесь в одном из нижегородских торговых центров, покурили ее прямо в помещении школы, после чего почувствовали недомогание.

По данному факту СУ СКП РФ по Нижегородской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (сбыт товара или продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Как сообщают местные СМИ, ароматические смеси появились в Нижнем Новгороде в широкой продаже весной этого года. Их ценовая доступность и отсутствие возрастных ограничений на продажу сразу сделали их популярными среди молодежи. Однако одновременно стало и расти число подростков и молодых людей, которые после курения этих составов нуждались в помощи врача. "К сожалению, пока федеральное законодательство не приняло решение о запрете курительных смесей, поэтому проблема остаётся открытой. Люди, накурившись этих смесей, попадают в токсикологию и реанимацию. Данную проблему нужно решать как можно скорее. Мы подготовим обширную справку на основе всех зафиксированных случаев и направим её главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко, чтобы он более активно включился в процесс запрета всех дурманящих сознание и отравляющих людей смесей", - цитирует газета "Аргументы и факты - Нижний Новгород" мэра города Вадима Булавинова.

Адресат в данном случае очевиден и понятен. Геннадий Онищенко уже неоднократно публично заявлял о необходимости приравнять опасные курительные составы к сильнодействующим психотропным веществам. В частности, в конце октября Онищенко заявил "Интерфаксу": "Продажа курительных смесей, содержащих эти растения (шалфей предсказателей, гавайскую розу и голубой лотос – ИФ), выявлена в Москве, Удмуртии, Самаре, Саратове, Пензенской и Нижегородской областях. Обследовано более 8700 мест реализации табака, в 435 была выявлена незаконная продажа этих курительных смесей".

Он сообщил, что курительные смеси продают в легальный торговой сети, а предприниматели предъявляют на продукцию санитарно- эпидемиологические заключения, которые были выданы на ароматизаторы воздуха, и сейчас недействительны. По словам Онищенко, в шалфее предсказательном есть сильнодействующее галлюциногенное вещество, близкое по свойствам к полусинтетическому ЛСД. В лепестках и листьях голубого лотоса есть вещество, обладающее амфетаминным действием. Психотропные свойства есть и у гавайской розы. "Все это незаконно распространяется в виде высушенных измельченных частей растений и порошков и используется без каких-либо возрастных ограничений", - сказал главный санитарный врач России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });