ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Экскаватором по трубе

В Москве произошла очередная авария на газопроводе: при проведении земляных работ строители повредили трубу низкого давления. Возникший пожар был ликвидирован

Экскаватором по трубе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU – На северо-востоке Москвы во вторник днем произошла авария на газопроводе. В результате два жилых дома Ботанической улице отключены от газоснабжения. Пострадавших нет.

Инцидент произошел в 14:10 на строительной площадке по адресу ул.Ботаническая, дом 19. При проведении земляных работ эскалаторщик задел трубу низкого давления диаметром 100-150 мм, в результате чего после чего произошла утечка газа. По первоначальным данным, на месте аварии возник пожар. Однако, как позже заявил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, возгорания не было. На место происшествия выехали пожарные и представители МЧС. К счастью, пострадавших нет.

В пресс-службе ГУП "Мосгаз" уточнили, что в 14:16 на диспетчерский пульт предприятия поступило сообщение о том, что на стройке произошла утечка газа. В "Мосгазе" подтвердили, что возгорание имело место: "Сначала там было небольшое возгорание, однако своевременно прибывшие аварийные бригады "Мосгаза" оперативно сбили пламя и засыпали это место песком. На данный момент факела нет, возгорание полностью ликвидировано".

Изначально "Мосгаз" планировал отключить из-за аварии два жилых дома от газоснабжения почти на 12 часов. "Это дома 19А и 19Б на Ботанической улице", - уточнили в пресс-службе. Там обещают, что аварийные бригады проведут работы в максимально короткие сроки. Позже в пресс-службе заверили, что снабжение не будет прерываться. "Для того чтобы не отключать жильцов двух жилых домов, мы приняли решение организовать газоснабжение по байпасной линии", - рассказал собеседник "Интерфакса". Он пояснил, что байпасная линия - это резиновый шланг диаметром два дюйма, который будет подключен до места аварии на трубопроводе. "Это позволит нам организовать газоснабжение в обход аварийного участка и не омрачать людям наступающий праздник", - добавили в пресс-службе "Мосгаза".

"Сейчас уточняются обстоятельства, которые привели к повреждению на газопроводе. Однако, по первоначальным данным, газопровод был поврежден строителями. "Мосгаз" уже не в первый раз страдает при проведении строительных работ. Недавно газопровод среднего давления диаметром 300 мм был поврежден на Ленинградском проспекте", - отметил собеседник "Интерфакса".

Напомним, повреждение газопровода произошло на Ленинградском проспекте, в районе улицы Викторенко, около полуночи 20 октября. Прибывшие на место происшествия оперативные бригады "Мосгаза" смогли быстро перекрыть подачу метана. Как выяснилось, причиной повреждения газопровода, был удар парового молота по трубе. Однако тогда жилой сектор в районе поврежденного газопровода от газоснабжения не отключался, а ремонтные работы были завершены в течение дня.

Крупнейшей газовой аварией остается разрыв газопровода на Озерной улице в Москве, случившийся ночью 10 мая этого года. Разрыв произошел в районе Мичуринского проспекта, недалеко от въездного поста ДПС. Выброс пламени достигал высоты 100 метров. Рядом с источником выброса горящего газа загорелась кровля трехэтажного здания, кроме того, загорелись и взорвались несколько припаркованных автомобилей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });