ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Сектанты не держат слово

Утром на Пасху пензенские затворники так и не покинули пещеру, а власти заявили, что больше забот у них возникло с собравшимися в селе репортерами

Сектанты не держат слово
Фото: ИТАР-ТАСС

Пенза. 27 апреля. INTERFAX.RU - Пасхальное утро не внесло изменений в ситуацию с обитателями землянки в Бековском районе Пензенской области, одной из дат выхода из которой называлось 27 апреля. "Там все по-прежнему. Никаких сигналов о возможном сегодняшнем выходе от затворников нет", - сообщил агентству вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Он отметил, что на месте с утра находится глава администрации Бековского района Владимир Провоторов. При этом, отметил Мельниченко, у местной власти сейчас больше забот с прессой - там около 80 корреспондентов, которые следят за жизнью уже вышедших из пещеры затворников, а также ожидают появления на земле тех, кто пока еще находится в землянке.

Вице-губернатор напомнил, что сами остающиеся в пещере люди не называли православную Пасху временем своего выхода. "Эту дату назвал ранее вышедший из пещеры Виталий Недогон", - сказал Мельниченко.Правда, отметим, что власти изначально отнеслись к данным заявлениям с изрядной долей скепсиса. Тот же Мельничнко в свое время сказал, что сектанты неоднократно меняли срок своего добровольного затвора, а потому есть серьезные основания сомневаться в том, что на Пасху они действительно покинут замлянку.

35 затворников находились в землянке в селе Никольское в Бековском районе с ноября 2007 г. в ожидании "конца света". 28 марта в результате переговоров из землянки на поверхность добровольно вышли семь затворниц. 1 апреля выбрались еще 14 человек после того, как в пещере обрушились две кельи. 2 апреля убежище покинули гражданка Белоруссии Вабищевич и двое ее детей.

Пять жительниц Белоруссии, которые были среди затворников, вернулись на родину. Трое из них живут в Брестской области, двое - в Могилевской.

В настоящее время под землей остаются 11 затворников. Между тем один из сектантов Виталий Недогон после выхода из пещеры заявил, что за время "затвора" умерли две женщины. Его слова пока не получили подтверждения. Одновременно с этим пензенские психиатры заявили, что сам Недогон "несомненно нуждается в психолого-психиатрической помощи", а потому верить его словам нельзя. В частности, как предположили врачи, сектант вполне может иметь в виду духовную, а не физическую смерть затворниц.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });