ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

США готовы выстраивать отношения с Ираном на основе взаимных интересов и взаимного уважения - Обама

Вашингтон. 4 ноября. ИНТЕРФАКС - Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон готов к диалогу с Тегераном и будет выстраивать отношения с этой ближневосточной республикой на основе взаимного уважения.

Об этом говорится в распространенном сообщении Белого дома, опубликованного по случаю 30-летней годовщины со дня захвата толпой американского посольства в Иране 4 ноября 1979 года, "когда начались 444 дня, глубоко повлиявших на смелых американцев, несправедливо содержавшихся в заложниках".

"Мы должны воздать должное этим американцам и их семьям, поблагодарить их за службу и за принесенные ими жертвы. Это событие привело к тому, что США и Иран встали на путь взаимного подозрения, недоверия и конфронтации. Я хочу дать ясно понять, что США хотят двигаться дальше вне пределов конфронтации и прошлого и хотят строить отношения с Ираном на основе взаимных интересов и взаимного уважения", - заявил президент США.

"Мы не вмешиваемся во внутренние дела Ирана. И мы осудили теракты против Ирана. Мы признаем право Ирана на мирный атом", - подчеркнул президент Обама.

По словам главы государства, США "продемонстрировали желание предпринять шаги по выстраиванию мер доверия вместе с другими участниками мирового сообщества".

"Если Иран будет придерживаться обязательств, какие взяла на себя каждая страна, у него откроется путь к более процветающим и продуктивным отношениям с международным сообществом. Иран должен сделать свой выбор", - говорит президент США, и выбор этот состоит не в том, против чего выступает Иран, о чем его правительство говорит уже на протяжении 30 лет, а в том, "каким он видит будущее".

В заключении Б.Обама отметил, что "американский народ с глубоким уважением относится к Ирану, его народу и его богатой истории".

По словам Обамы, "пришло время иранскому правительству выбирать - хочет ли оно сосредоточиться на прошлом, или сделать выбор, который откроет путь к великим возможностям, процветанию и справедливости для его народа".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });