ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обыск без уведомления

Посольство Болгарии подало протест в связи с рейдом ОМОНа в болгарском промышленном центре в Москве. В МВД РФ пояснили, что данная территория не обладает дипломатическим статусом

Обыск без уведомления
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - В четверг в столичном офисе коммерческой фирмы, арендующей помещение в Центре промышленности Республики Болгария, проходит обыск. Он проводится сотрудниками департамента экономической безопасности МВД России и осуществляется в рамках уголовного дела, возбужденного по факту распространения контрафактной продукции.

Как рассказал в четверг "Интерфаксу" официальный представитель ДЭБ Альберт Истомин, "территория проведения оперативно-следственных мероприятий не обладает дипломатическим статусом". "На предложение сотрудников департамента представить соответствующие подтверждающие документы, представители фирмы ответили отказом. С другой стороны, сотрудники ДЭБ имеют документы, согласно которым помещение организации не является территорией другого государства", - сказал Истомин.

При этом он не уточнил, проходят ли по данному уголовному делу какие-либо подозреваемые, пояснив лишь, что речь идет о распространении аудиовизуальной продукции и программ.

Между тем ранее в четверг Болгария заявила МИД России устный протест в связи с действиями милиции. "Сегодня утром ОМОН - 23 человека в масках, вооруженные - ворвались в жилой дом при промышленном центре Болгарии в Москве", - сообщила в четверг "Интерфаксу" пресс-атташе посольства Болгарии в РФ Вера Шатилова-Мицарова. У сотрудников правоохранительных органов был "прокурорский документ в отношении болгарского гражданина, который снимает квартиру в этом доме" и они хотели провести у него обыск.

Директор промышленного центра пытался остановить милиционеров, заявляя, что они не имеют права вторгаться на территорию. "Есть установленная практика - когда возникают такие ситуации, правоохранительные органы должны официально обратиться в посольство для уведомления посла и консула, рассказать, в чем именно проблема и о том, что им необходимо произвести обыск", - отметила Шатилова-Мицарова. Он подчеркнула, что только после официального разрешения с болгарской стороны правоохранительные органы могут производить такие действия. "Нас же абсолютно никто предварительно не уведомил, они просто пришли, арестовали охрану, агрессивно себя вели", - заявила она.

В конечном итоге вышеуказанный гражданин Болгарии сам разрешил милиции пройти в его квартиру для обыска, однако в посольстве считают действия ОМОНа нарушением существующих правил Болгарская сторона, возмущенная действиями сотрудников милиции, уже отправила протест в устной форме в МИД РФ, в котором утверждается, что территория обладает дипломатическим статусом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });