ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Техасская трагедия: набожен, но вооружен

Майор американской армии подозревается в том, что он открыл стрельбу на военной базе в Техасе, в результате которой более десяти человек погибли и более 30 получили ранения разной степени тяжести

Техасская трагедия: набожен, но вооружен
Фото: Reuters

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU – Майор американской армии Малик Нидаль Хасан подозревается в том, что открыл стрельбу на военной базе Форт-Худ в Техасе, в результате которой убиты 13 и ранен 31 человек, сообщает телекомпания CNN. Сам стрелявший ранен и его состояние оценивается как стабильное, хотя первоначально сообщалось, что он был убит в ходе возникшей перестрелки.

До сих пор не ясно, были ли погибшие военными или гражданскими лицами. Неизвестны также и мотивы, которыми руководствовался майор Хасан. Следствие полагает, что он действовал в одиночку и был вооружен двумя пистолетами. Родственники майора уже выразили соболезнования родным и близким погибших, однако отметили, что пока картина им не ясна, а потому они воздерживаются от комментариев.

Поступила реакция и от различных мусульманских объединений Штатов. В частности, Ибрагим Хупер, один из руководителей Совета по американо-исламским отношениям заметил, что потребность в публичных заявлениях в такой ситуации является нормой отношений, как только становится очевидно, что стрелявший мог быть мусульманином. Хупер отметил, что пока имя стрелка было неизвестно, они молились, чтобы тот не оказался приверженцем ислама. Он также с сожалением подчеркнул, что еще до того, как стало известно имя возможного преступника, уже поступали сообщения о том, что он является мусульманином. В заявлении представляемого им Совета внимание акцентируется на том, что подобные преступления не должны оцениваться через призму религиозных или прочих воззрений.

По сообщению CNN, Хасану 39 лет, он родился в Виргинии, закончился местный технический институт, затем получил диплом психиатра. В Техас его перевели в июле этого года, а до этого в течение шести лет майор Хасан служил психиатром в одном из армейских медицинских центров. Утверждается, что в ближайшее время он должен был быть отправлен в Ирак, что, в свою очередь, не устраивало Хасана.

Майор американской армии Малик Нидаль Хасан, открывший стрельбу на военной базе Форт-Худ в Техасе, в результате которой убиты 12 и ранен 31 человек, ранен, в течение нескольких лет добивался увольнения из рядов вооруженных сил, заявила его Тетя майора Ноель Хасан, как сообщает газета Washington Post, заявила, что ее родственнику "долгое время приходилось терпеть издевательства и унижение в связи с его именем и вероисповеданием после терактов 11 сентября 2001 года", а потому он в течение нескольких лет добивался увольнения из армейских рядов. "Я знаю, каково это. Некоторые люди могут с этим жить, а некоторые - нет. Он наслушался всего этого и хотел уйти из армии, но они не позволили ему уйти даже после того, как он предложил оплатить" его обучение на психиатра", - сказала Н.Хасан. Между тем, сообщает Washington Post, представитель Пентагона Джордж Райт заявил, что не может подтвердить факт, что М.Хасан подавал прошение об увольнении.

Коллеги и родственники Хасана отзываются о нем как об очень спокойном, тихом и религиозном человеке, у которого было немного друзей, и который не был женат, пишет газета. Кроме того, он выступал против американского военного присутствия в Ираке и Афганистане и "надеялся, что президент Обама выведет войска" из этих стран, заявил в интервью американским СМИ его коллега Терри Ли.

После инцидента военная база была закрыта для посторонних; закрыты и находящиеся рядом школы. На место происшествия прибыла военная полиция, спецназ и сотрудники ФБР. Источники на военной базе сообщили CNN, что сразу после трагедии они получили уведомления о том, что им следует избегать общения с прессой.

Президент США Барак Обама на пресс-конференции в Вашингтоне назвал трагедию в Форт-Худе чудовищной вспышкой насилия.

Как сообщается, база Форт-Худ располагается близ городка Килин в центре штата Техас на полпути между городами Остин и Уэйко. Здесь расквартированы около 40 тысяч военнослужащих: Форт-Худ - крупнейшая американская военная база в мире. Подразделения, которые размещаются здесь, отправляют в Ирак и Афганистан, и некоторые военнослужащие недавно вернулись оттуда.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });