ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Курительные смеси дошли до Думы

Депутаты Госдумы озаботились распространением в России курительных смесей из шалфея, гавайской розы и голубого лотоса и решили всерьез заняться этой проблемой. Всерьез и срочно

Курительные смеси дошли до Думы
Фото: Reuters

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU – Проблема курительных смесей, в последнее время вновь ставшая актуальной, в пятницу перекочевала из прессы в Госдуму. Депутаты российского парламента решили даже провести "правительственный час", посвященный обсуждению проблемы, связанной с распространением и употреблением курительных смесей из шалфея, гавайской розы и голубого лотоса.

Ответить на вопросы

На заседании палаты в пятницу член фракции "Справедливая Россия" Вера Лекарева предложила пригласить на "правительственный час" главного санитарного врача Геннадия Онищенко и руководителя Госнаркоконтроля Виктора Иванова с тем, чтобы они рассказали о мерах по усилению контроля за реализацией курительных смесей и запрета дурманящих веществ. При этом, по данным парламентария, в Интернете размещено порядка 63 тыс. страниц и 730 тыс. ссылок, где предлагаются для приобретения дурманящие смеси - их можно купить по Интернету.

Председатель Госдумы Борис Грызлов, который ведет заседание, поддержал Лекареву, заявив, что данный вопрос надо рассматривать в срочном порядке. Он полагает, что глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова (ее участие в "правительственном часе" запланировано на 9 декабря) может ответить на вопросы депутатов по данной проблеме. Однако, добавил Грызлов, уже сейчас комитеты Госдумы по охране здоровья и по безопасности должны взять на своем уровне на контроль эту тему и провести консультации с органами исполнительной власти, отвечающими за эти вопросы.

Кампания Онищенко

Ранее руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко неоднократно поднимал проблему курительных смесей. Так, в октябре этого года он предложил приравнять опасные курительные смеси к сильнодействующим психотропным веществам.

Как заявил Онищенко "Интерфаксу" 18 октября, в России, несмотря на запрет, по-прежнему выявляют факты реализации в розничной сети опасных курительных смесей, содержащих шалфей предсказателей, гавайскую розу и голубой лотос. "Продажа курительных смесей, содержащих эти растения, выявлена в Москве, Удмуртии, Самаре, Саратове, Пензенской и Нижегородской областях. Обследовано более 8700 мест реализации табака, в 435 была выявлена незаконная продажа этих курительных смесей", - сказал Онищенко. Он сообщил, что курительные смеси продают в легальный торговой сети, а предприниматели предъявляют на продукцию санитарно-эпидемиологические заключения, которые были выданы на ароматизаторы воздуха, и сейчас недействительны.

По словам Онищенко, в шалфее предсказателей есть сильнодействующее галлюциногенное вещество, близкое по свойствам к полусинтетическому ЛСД. В лепестках и листьях голубого лотоса есть вещество, обладающее амфетаминным действием. Психотропные свойства есть и у гавайской розы. "Все это незаконно распространяется в виде высушенных измельченных частей растений и порошков и используется без каких-либо возрастных ограничений", - сказал .

"Учитывая, что данные растения обладают психотропным и наркотическим действием и содержат ядовитые компоненты, необходимо внести их в список сильнодействующих психотропных и ядовитых веществ", - заявил глава Роспотребнадзора.

В июле 2009 года Онищенко отмечал, что самые распространенные смеси - "Шалфей-предсказатель", "Гавайская роза", "Голубой лотос" - приравниваются по силе воздействия на психику человека к полусинтетическому веществу ЛСД. "Это серьезная проблема, которую мы должны поднять на щит общественного мнения и создать против этого нетерпимую обстановку", - заявил он 20 июля на пресс-конференции в Москве. По его словам, названные смеси, не отнесенные законом к разряду наркотических, можно свободно приобрести на любой станции московского метро или заказать через Интернет. Одной дозы стоимостью 2300 рублей достаточно для того, чтобы "три молодые пары на ночь были обеспечены уходом в мир грез", отметил Онищенко.

Рядовые потребители

Отметим, что слова о доступности и простоте приобретения всевозможных смесей в полной мере отражают объективную реальность. Корреспонденту interfax.ru понадобилось не более 15 мин., чтобы обнаружить подобную продукцию в одной из торговых точек у метро на окраине столицы. Товар не был выставлен на прилавок, однако продавец на вопрос о курительных смесях тут же достал искомое. Что же касается Интернета, то здесь ситуация еще проще – десятки сайтов предлагали и предлагают курительные смеси в розницу и оптом.

В последнее время на наиболее крупных ресурсах были даже вывешены специальные разъяснения, которые описывают, чем отличаются их смеси от тех, о которых говорит главный санитарный врач России. Например, что для производства смеси использован натуральный продукт, а не выращенные с использованием химии растения. Правда, на большинстве ресурсов, предлагающих смеси, пользователь с трудом может найти состав того, что ему предлагается приобрести. Зато владельцы интернет-магазинов не скупятся на описание действия их товара – релаксация, движ, кайф, медитация, отличное веселье, подогрев вечеринки. Указываются и примерные сроки воздействия смеси на курильщика. О том, что употребление смеси может быть опасно, разумеется, предупреждений нет, хотя курильщики на специализированных форумах активно обмениваются впечатлениями, из которых далеко не все могут быть, например, классифицированы как медитация, а, скорее, наоборот.

Между тем опасность курительной смеси определенного содержания может быть двоякой. В качестве примера можно привести последние эпизоды, связанные с распространением и популярностью смесей в Нижнем Новогороде, где несколько человек после курения подобной продукции были вынуждены обратиться к медикам. Так, только в минувшие выходные в Нижнем Новгороде было зафиксировано шесть случаев отравления курительными смесями, причем в одном случае пострадавший погиб, еще в одном - госпитализирован с диагнозом "наркотическая кома". Согласно же статистике нижегородских медиков одной из больниц города (только одной, то есть цифры не являются исчерпывающими) с июня и по вторую половину октября этого года в данное медицинское учреждение поступили в общей сложности 44 человека с симптомами отравления курительными смесями. Подобная ситуация уже вызвала и реакцию властей региона. Представители органов госвласти, правоохранительных и контролирующих органов Нижегородской области заявили, что необходимо бороться с данной проблемой, однако в настоящий момент механизм борьбы сложен. "Основная проблема в том, что в этих смесях нет веществ, которые входят в перечень официально запрещенных, соответственно, их продажу нельзя запретить", - заявил министр внутренней политики области Александр Цапин. По его мнению, в целях борьбы с такими смесями "было бы эффективно принятие на федеральном уровне законодательных актов, запрещающих использование таких препаратов".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });