ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Боевики на Северном Кавказе стали чаще привлекать к совершению терактов смертников, заявляют в штабе ОГВС

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Оперативная обстановка в Северо-Кавказском регионе продолжает сохранять напряженный характер и имеет устойчивую тенденцию к обострению.

С таким заявлением выступил на совещании по подведению итогов оперативно-служебной деятельности частей, подразделений и соединений Объединенной группировки войск (сил) исполняющий обязанности начальника штаба ОГВС полковник Олег Панарин.

Как отмечается в поступившем в "Интерфакс" сообщении пресс-службы ОГВС в Северо-Кавказском регионе, О.Панарин сказал: "Основным дестабилизирующим фактором по-прежнему является наличие и деятельность в Чечне, а также соседних с ней субъектах РФ бандформирований, стремящихся к дальнейшей активизации вооруженной борьбы с федеральными силами и органами местного самоуправления".

При этом, по его словам, "наблюдается тенденция к постепенному увеличению численности бандподполья, чему способствует активная агитационно-пропагандистская работа лидеров бандформирований и представителей среди населения".

Он также отметил, что "увеличилось количество применений бандподпольем террористов-смертников".

Как сообщается в пресс-релизе, "в октябре было спланировано и проведено в целях предупреждения противоправной деятельности бандподполья более 900 мероприятий с привлечением военнослужащих и сотрудников милиции, по решению руководителя оперативного штаба в Чеченской республике проведены контртеррористические операции в Веденском, Шатойском, Итум-Калинском, Ачхой-Мартановском, Уч-Мартановском районах".

Также участие подразделений 46-й отдельной бригады оперативного назначения в Малгобекском районе республики Ингушетия, отрядов спецназа в республике Дагестан позволило снизить возможность проведения бандподпольем скоординированных диверсионно-террористических актов и не допустить его дальнейшей активности", - подчеркнул О.Панарин.

Результатом действий стало "уничтожение 35 боевиков, кроме того, задержано 42 участника бандподполья и их пособников, в ходе спецмероприятий изъято 37 единиц стрелкового оружия, семь гранатометов, более 6000 единиц боеприпасов к стрелковому оружию, 30 выстрелов к гранатометам, обнаружено и уничтожено 17 самодельных взрывных устройств, ликвидированы пять баз боевиков и девять схронов, сказал О.Панарин.

На совещании отмечалось, что личным составом группировки обеспечена общественная безопасность в период проведения выборов в местные органы самоуправления, а активные упреждающие меры, принимаемые руководством ОГВС и органами правопорядка Чеченской республики, не дали возможности боевикам резко обострить ситуацию в Северо-Кавказском регионе и сохранили контроль за оперативной обстановкой в зоне своей ответственности.

В работе совещания приняли участие командный состав Объединенной группировки войск, представители других силовых и правоохранительных органов, оно проходило на военной базе "Ханкала".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });