ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

История о Дымовском

Комиссия МВД РФ начинает проверку в Новороссийске после обращения майора Дымовского. Ранее в Сети майор разместил обращение, в котором жаловался на начальство

История о Дымовском
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Глава МВД РФ Рашид Нургалиев поручил отстранить сотрудника УВД Новороссийска Алексея Дымовского от исполнения обязанностей на период проверки, которую в понедельник начнет комиссия министерства, сообщил начальник Управления общественных связей (УОС) МВД РФ Валерий Грибакин.

"Министр внутренних дел РФ генерал армии Р.Нургалиев поручил начальнику ГУВД по Краснодарскому краю Сергею Кучеруку отстранить от исполнения служебных обязанностей сотрудника УВД по Новороссийску Алексея Дымовского на период проведения проверки, которую по указанию министра завтра начнет специальная комиссия из числа сотрудников центрального аппарата МВД России", - сказал В.Грибакин "Интерфаксу" в воскресенье.

"По итогам проверки глава МВД РФ подготовит доклад, который будет представлен президенту РФ и премьер-министру правительства РФ", - отметил официальный представитель МВД.

Ранее сообщалось, что майор милиции из Новороссийска Алексей Дымовский 7 ноября разместил свое видеообращение к премьер-министру РФ в Интернете. Он пожаловался на начальство, которое заставляет работать без выходных за маленькую зарплату и при этом требует раскрывать несуществующие преступления. Майор призвал федеральные власти навести порядок в правоохранительных органах.

В тот же день в УВД Новороссийска (Краснодарский край) осудили поступок А.Дымовского. "Все коллеги Дымовского, сотрудники уголовного розыска собрались на совещание и высказались против поступка майора. На совещании говорилось о том, что опера, поступая на службу, знают о предстоящих трудностях, низкой зарплате и ненормированном рабочем дне. Именно эти вопросы поднимал в числе других А.Дымовский в своем видеообращении", - сообщила 7 ноября агентству "Интерфакс-Юг" инспектор по СМИ УВД Новороссийска Полина Герасимова.

По словам П.Герасимовой, "оперативники идут служить не для того, чтобы разбогатеть, а по призванию". "Это сегодня отметили все сотрудники уголовного розыска, и осудили поступок Дымовского", - сообщила она. Вместе с тем, по ее словам, в УВД ожидают служебных проверок в связи с публикацией ролика в интернете.

Сам А.Дымовский находится на больничном. "В УВД города он прослужил 10 лет", - добавила собеседница агентства.

Между тем 8 ноября А.Дымовский заявил, что опасается за свою безопасность и за безопасность своей семьи. "Вчера инцидент был - меня на машине вчера по всему городу гоняли две машины. Не знаю, то ли слежка, то ли что. Пришлось в гараж машину ставить, по крышам, по гаражам ушел", - рассказал милиционер в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По словам А.Дымовского, в целях безопасности он намерен "переправить в Москву" жену и ребенка. Кроме того, как рассказал милиционер, ему пришлось нанять "машину и телохранителя".

Майор также утверждает, что после того, как он опубликовал в интернете свое видеообращение, "началось давление со стороны руководства", и не только на него, но и на его сотрудников. "Вчера провели беседу. Офицеры, мои соратники, там вчера говорили о том, что я зря это затеял. Им деваться некуда, я их понимаю, - отметил А.Дымовский. - Но дело в том, что когда я с ними разговаривал один на один, у меня был диктофон с собой, у меня имеется около 150 часов записи, где они меня поддерживают".

Между тем представители общественности в воскресенье обсудили случай с майором А.Дымовским на встрече с и.о. начальника УВД Новороссийска Владимиром Гребенюком. "Были представители общественности и были представители ГУВД Краснодарского края", - рассказал в эфире "Эхо Москвы" эксперт "Новороссийского комитета по правам человека" Вадим Карастелев.

"На этой встрече мы выясняли обстоятельства и ситуацию с Дымовским. Мы договорились о том, что будем совместно работать по этой теме, что на Алексея не будет оказываться давление, и что мы создадим, в конце концов, общественный совет на следующей неделе, в рамках которого и будем обсуждать эти и подобные случаи", - проинформировал В.Карастелев. "Интерфакс" пока не располагает подтверждением этой информации из правоохранительных органов.

Между тем в Общественной палате России уже заявили, что намерены провести свое расследование фактов, изложенных в открытом письме майора милиции Новороссийска Дымовского, заявившего о злоупотреблениях и противоправных действиях со стороны руководства местной милиции.

"Мы намерены всерьез рассмотреть все факты, о которых говорится в письме, и взять под особый контроль данную ситуацию. В случае необходимости мы готовы также взять под защиту этого сотрудника, во избежание возможных санкций и преследований", - заявил "Интерфаксу" 7 ноября глава комиссии по контролю над деятельностью правоохранительных органов Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.

Он не исключил при этом, что в связи с фактами, обнародованными в открытом письме, может быть созвано специальное заседание комиссии с приглашением представителей МВД, прокуратуры и общественных организаций.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });