ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Поставки оружия в Грузию

Глава Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров заявил, что в Грузию из-за рубежа полным ходом идут поставки оружия, а военный потенциал страны гораздо выше, чем в августе прошлого года

Поставки оружия в Грузию
Фото: Reuters

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - В Грузию активно поступают вооружения из-за рубежа, а военная мощь страны постоянно растет. Такой информацией поделился во вторник с журналистами в Москве начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров.

"Поставки оружия в Грузию идут полным ходом. Потенциал (военный - "ИФ") Грузии сегодня значительно выше, чем в августе прошлого года", - сказал Макаров. Однако он усомнился в том, что это оружие поступает в страну из США. "Американцы напрямую не поставляют оружие. Если будет поставка, то, наверное, через чьи-то руки", - сказал начальник Генштаба.

Стоит отметить, что ранее, МИД РФ уже обвинял Вашингтон, в том, что американская сторона поставляет оружие в Грузию. При этом постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин грозил США санкциями за снабжение Грузии оружием.

Между тем в агусте этого года в интервью "Интерфаксу" бывший посол США в России, а ныне замминистра обороны США Александр Вершбоу заявил, что в Вашингтоне не планируют в обозримом будущем поставлять в Грузию вооружений, но не исключают такой возможности в долгосрочной перспективе. "С точки зрения долгосрочной перспективы, конечно, нельзя ничего исключать, но в обозримом будущем наше содействие будет сосредоточено на военной помощи, не носящей смертоносного характера", - сказал он.

"Мы сожалеем о том, что продолжаем слышать со стороны России утверждения о продолжении наших поставок оружия в Грузию. Это не верно. С августовского конфликта в прошлом году мы не предоставляем смертоносного оружия Грузии. В бюджете министерства обороны США находилось $100 млн на военную помощь Грузии, которые были переведены в бюджет госдепартамента на гуманитарные нужды", - отметил Вершбоу.

"Когда 5 лет назад мы начали предоставлять военную помощь Грузии, даже в тот период, когда мы потратили больше $200 млн долларов, мы не поставляли ей никаких боевых самолетов, артиллерийских средств, противотанковых систем. Наши усилия сводились и продолжают сводиться к улучшению профессиональных возможностей вооруженных сил Грузии, проведению военной реформы, созданию более профессиональной основы для будущей грузинской армии, - подчеркнул замминистра обороны США. - Но даже при том, что я сказал, Грузия является суверенной страной, имеющей право поддерживать безопасность своих границ. Также мы будем проводить обучение грузинского батальона, который правительство этой страны предложило разместить в Афганистане в следующем году. Сожалею, что в России по-прежнему много неверной информации в отношении наших поставок в Грузию, и я благодарен этой возможности разъяснить, что происходит на самом деле".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });