ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Не бояться

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявила, что опасения по поводу осложнений в результате вакцинирования от свиного гриппа не имеют оснований

Не бояться
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - В руководстве Минздравсоцразвития призывают российских граждан не бояться осложнений от прививки против свиного гриппа, которую в ряде российских регионах начали делать с этой недели. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сказала журналистам в Москве во вторник, что прививку от H1N1 так называемой "живой вакциной" сделали уже 15 тыс. человек, и среди них "нет ни одного случая осложнений". "Не должно быть беспокойства после прививки от H1N1", - сказала министр.

В России разработаны и зарегистрированы четыре вакцины против свиного гриппа двух видов: живая и инактивированная. Вакцинацию на этой неделе начали живой вакциной. По словам Голиковой, в обществе бытует ошибочное мнение о том, от "живой" вакцины может быть осложнение, так как ее делают на основе "ослабленного вируса". Министр сообщила, что "живую вакцину" прививают абсолютно здоровым людям, а тем, у кого есть хронические заболевания, будут делать прививку инактивированной вакциной. По ее мнению, "проводить вакцинацию целесообразно".

Ранее она подтвердила факт того, что в российских аптеках произошло повышение цен на лекарства против гриппа, причиной тому, по данным министерства, стала политика дистрибьютеров. "Органы прокуратуры все необходимые мероприятия прокурорского реагирования осуществляют", - сказала Голикова.

Ранее Росздравнадзор направил в Генпрокуратуру и другие ведомства данные о повышении цен на лекарства против свиного гриппа в российских регионах. "Материалы мониторинга направлены в Генеральную прокуратуру РФ для принятия мер прокурорского реагирования", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе Росздравнадзора.

"Все выявленные факты увеличения цен на препараты для лечения и профилактики гриппа переданы в Минздравсоцразвития России, департамент здравоохранения Москвы, министерство здравоохранения Московской области, полномочным представителям президента РФ в федеральных округах", - отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

Росздравнадзор осуществляет ценовой и ассортиментный мониторинг лекарственных средств, в который с сентября 2009 года включены препараты, рекомендованные для лечения и профилактики гриппа, вызванного вирусом А/Н1N1.

"Результаты мониторинга свидетельствуют о росте цен на противогриппозные лекарственные средства. В 32 субъектах РФ - более чем на 3% (39% от общего количества субъектов РФ), а в Мурманской области отмечен максимальный рост цен (до 38,5%)", - отмечается в сообщении.

По данным Росздравнадзора, высокий рост уровня цен отмечен в Кабардино-Балкарской Республике (19,9 %), Саратовской (18%), Владимирской (14,3%), Псковской (12,8%), Волгоградской областях (10,8 %) и Республике Мордовия (10,7 %).

В ведомстве сообщили, что рост цен от 5% до 10% отмечен в Пензенской области (9,2%), Республике Ингушетия (9%), Алтайском крае (9%), Воронежской (8,7%), Ленинградской (8,6 %), Калужской (8,3%) областях, Москве (7,9%), Костромской (7,3%), Омской (6,1%) областях, Ямало-Ненецком АО (5,7%), Камчатском крае (5,6%), Тюменской (5,6%), Рязанской (5,5%), Тульской областях (5,2%).

Рост цен до5 % выявлен в Новгородской (4,6%), Вологодской (4,3%) областях, Удмуртской Республике (4,1%), Тверской области (4%), Еврейской автономном области (3,7%), Новосибирской (3,6%), Тамбовской (3,4%) областях, Республике Бурятии (3,4%), Пермском крае (3,3%), Чувашской Республике (3,2%), Томской области (3,1%).

"В семи регионах по данным, введенным участниками мониторинга, противогриппозные лекарственные средства отсутствуют (Кемеровская область, Курганская область, Ненецкий АО, Нижегородская область, Республика Дагестан, Чеченская Республика, Чукотский АО)", - отмечалось в сообщении Росздравнадзора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });