ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

24 года в подвале. Фото

В подвале одного из домов австрийского городка Амштеттена обнаружена женщина, которую 24 года продержал в заточении собственный отец

24 года в подвале. Фото
Фото: Reuters

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU – В воскресенье вечером австрийская полиция заявила, что в подвале одного из домов в маленьком городке Амштеттене была обнаружена 42-летняя женщина (Элизабет Ф.) которая провела в заточении 24 года, сообщает телерадиокомпания BBC. "Тюремщиком" женщины был собственный отец – 73-летний Джозеф Ф., от которого женщина предположительно родила семерых детей.

Все эти года Элизабет считалась пропавшей без вести. Она исчезла в 1984 г., после чего ее родители получили письмо, в котором она якобы просила, чтобы ее не искали. Как рассказала после освобождения сама Элизабет, в тот день отец буквально силой затащил ее в подвал, накачал наркотиками и, надев на нее наручники, запер девушку в тесном помещении. Она также добавила, что к тому моменту Джозеф уже неоднократно насиловал ее.

Обнаружить пленников удалось благодаря случайности: тяжело заболела старшая дочь Элизабет, также находящаяся в заточении, – 19-летняя Керстин. Джозефу пришлось отправить ее в больницу, где врачи потребовали встречи с матерью для выяснения истории болезни девушки. После этого Джозеф выпустил пленников из подвала, заявив своей жене Розмари (которая, как полагает полиция, ничего не знала о преступлениях своего мужа), что Элизабет решила вернуться домой.

Вскоре после этого он был арестован австрийской полицией, которая проникла в подвал, бывший тюрьмой для пленницы в течение долгих лет. Как сообщил Франц Польцер, глава управления уголовной полиции, "подвальное помещение состояло из нескольких комнат – спальни, кухни и ванной с туалетом".

Для того, чтобы установить, является ли Джозеф отцом шестерых детей Элизабет, полиция собирается провести анализ ДНК.

Жители Амштеттена, находящегося в 130 км западнее Вены, шокированы тем, что отцу Элизабет в течение десятилетий удавалось скрывать тот факт, что его находящаяся в розыске дочь живет в подвале его собственного дома. В связи с этим австрийские СМИ упоминают похожий случай, когда австрийская девушка Наташа Кампуш также была пленницей в одном из подвалов в пригороде Вены. После восьми лет заточения ей удалось сбежать. Несмотря на то, что полиция никак не связывает эти два дела, общественность задается закономерным вопросом, сколько еще таких "неизвестных пленников" томится в тайном заключении.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });