ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Газовое предупреждение

Премьер-министр России предупредил, что Москве придется уменьшить объемы подаваемого в Европу газа в случае, если Украина начнет незаконный отбор неоплаченного топлива

Газовое предупреждение
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Премьер России Владимир Путин предупредил Европу, что Москве придется уменьшить объемы подаваемого на континент газа в случае, если Украина начнет незаконный отбор неоплаченного голубого топлива. "Будут платить нам партнеры за поставки для внутреннего потребления, значит, будут получать для внутреннего потребления, не будут платить за поставки для внутреннего потребления на Украину, значит не будут получать, если не будут получать, скорее всего будет отбор из экспортного трубопровода, как начнется отбор, мы будем сокращать подачу", - заявил сегодня глава российского правительства на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Австрии Вернером Файманом.

Политологи на Украине расценивают последние заявления правительства РФ как попытку влияния на избирательную кампанию, в которой как известно два основных фаворита – премьер Юлия Тимошенко и лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович. Тимошенко полагает, что Россия не будет применять штрафные санкции в отношении Киева за недобор природного газа. "Сегодня у нас есть твердая позиция России, что штрафные санкции не будут использоваться", - заявила она на встрече с послами стран-членов "Большой восьмерки" в Киеве.

Действующий президент страны Виктор Ющенко тем временем продолжает яростно критиковать отношения между Украиной и Россией в газовой сфере. "Что это за отношения? Нас такие отношения не устраивают. Они дестабилизируют газовую ситуацию на континенте", - заявил он в интервью журналистам в среду в Киеве. Украинский лидер, рейтинг которого по последним опросам не превышает 4% убежден, что сотрудничество с Москвой в области газопоставок должны быть рыночными и не иметь политических составляющих.

По его словам, Украину не устраивают газовые соглашения, согласно которым она должна закупить зафиксированный объем российского газа, что на сегодняшний день привело к штрафным санкциям в $7,5 млрд., а к концу года эта цифра возрастет $8,7 млрд. Ющенко также напомнил, что за последние три года цена на российский год возросла в три раза, а цена за украинский транзит осталась на прежнем уровне.

Тимошенко этими замечаниями не смущена. По ее словам, Украина также сможет получать газ в 2010 г. в тех объемах, которые ей необходимы. "С "Газпромом" и Российской Федерацией мы находим определенное понимание и дела те корректировки, которых требуют время и экономический кризис", - отметила она. Премьер также подчеркнула, что оплата полученного газа "дается Украине очень дорогой ценой" и является, в том числе, следствием сотрудничества с Международным валютным фондом. Глава правительства сказала, что Украина обеспечит выполнение своих обязательств по транзиту газа и его своевременной оплате.

По оценке еще одного отнюдь не главного претендента на президентское кресло – спикера Верховной Рады Владимира Литвина ситуация с расчетами за российский газ чрезвычайно сложна. "Я считаю, что должна быть абсолютно прозрачная картина: как будут дальше осуществляться расчеты за газ с Россией. За счет чего - за счет эмиссий, внешних заимствований или за счет оплаты транзита газа за следующий год. К большому сожалению этого не происходит", - сказал он накануне на пресс-конференции в Запорожье. Спикер акцентировал внимание, что ситуация "исключительно" и "чрезвычайно" сложная, но ведется процесс "забалтывания и оттягивания" реальной ее оценки. По его мнению, никакой открытости в этом вопросе не будет до результатов президентских выборов на Украине. "Действует принцип - дотянуть любой ценой до 17 января", - подчеркнул Литвин. Именно на эту дату, как известно, назначены выборы президента. Что немаловажно, Ющенко вчера пресек толки о возможности ее переноса. "Избиратель должен быть готов прийти 17 января на выборы и высказать свою позицию", - сказал он в эфире Херсонской областной телерадиокомпании "Скифия" во вторник вечером. Ранее на Украине высказывалось мнение о возможности переноса выборов президента на май 2010 г. в случае объявления чрезвычайного положения в связи с эпидемией гриппа.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });