ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вернемся к горным баранам

Прокуратура возобновляет следствие по делу о крушении на Алтае вертолета с высокопоставленными чиновниками, которые охотились на занесенных в Красную книгу аргали. Полнота уже проведенного расследования будет проверена

Вернемся к горным баранам
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Расследование по факту крушения вертолета Ми-171 в Республике Алтай, в результате которого погибли семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин, возобновлено. Об этом сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. "По результатам изучения материалов уголовного дела по факту крушения 9 января 2009 г. на территории Кош-Агачского района Республики Алтай вертолета Ми-171, руководителем Главного следственного управления СКП РФ принято решение об отмене постановления о прекращении данного уголовного дела и возобновлении расследования", - сказал он. Ранее в среду председатель СКП РФ Александр Бастрыкин поручил тщательно изучить материалы этого уголовного дела и проверить полноту проведенного расследования.

Напомним, катастрофа произошла 9 января этого года. На борту вертолета находились 11 человек. Семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, погибли. Четверо, включая вице-губернатора Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. Выжил также второй пилот вертолета Максим Колбин. По факту катастрофы вертолета было возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Не исключено, что пассажиры вертолета охотились на занесенных в Красную книгу алтайских горных баранов (архар или аргали), которые занесены в Красные Книги Республики Алтай и России, а также в международную Красную Книгу. В России их осталось всего 200 особей. Поэтому СКП РФ возбудил еще одно дело - по факту незаконной охоты на редких животных (ст. 258 УК РФ).

В сентябре депутатское объединение "За родной Алтай" в Госсобрании Республики Алтай (Эл Курултай) обратилось к руководителю СКП с запросом о ходе расследования уголовного дела, возбужденного в связи с крушением вертолета. "По непонятной нам причине уголовное дело по данному чрезвычайному происшествию, со столь тяжкими последствиями, было возбуждено с большим опозданием, с нарушением требований норм УПК РФ, и до сего времени неизвестны результаты расследования", – сказано в обращении. "Между тем общественности становятся известны факты, что полет вертолета был организован и осуществлен с грубейшими нарушениями правил безопасности пилотирования, для оплаты использования вертолета должностными лицами привлечены денежные средства частного лица, убиты дикие животные, занесенные в Красную Книгу, из-за плохой организации поиски пострадавших обмороженные люди были обнаружены только через 2 суток, хотя место крушения находилось всего в 20-25 км от пограничных застав и 40 км от райцентра", – заявили депутаты.

Учитывая большой общественный резонанс происшествия, его тяжелые последствия и то, что к нему причастны должностные лица Республики Алтай, депутаты республики попросили СКП РФ представить для ознакомления результаты расследования с указанием классификации преступных действий, имен виновных лиц, организаторов полета и его оплаты, указать сумму ущерба, включая стоимость вертолета и затрат на его поиски.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });