ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Будет исполнено?

Дмитрий Медведев огласил послание Федеральному Cобранию. Администрация главы государства уже в ближайшее время подготовит перечень поручений на основании послания

Будет исполнено?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Народ российский привык к посланиям, в том числе из уст наипервейших лиц государства. Они тоже не прочь пожалеть людей, отстоявших волю и благостояние державы, величавшейся некоторое время назад Третьим Римом. Нынешние высказывания Дмитрия Медведева позволяют надеяться на примирение вечных русских фронтов и реальное процветание нации.

Ей, по крайней мере, будет, должно быть, из кого выбирать. Нынешнюю систему выборов Медведев подверг серьезной критике.

Президент РФ предлагает освободить политические партии, не представленные в Госдуме, но имеющие фракции в региональных Заксобраниях, от сбора подписей на региональных выборах. "Партии, не представленные в Госдуме, но имеющие фракции в законодательных собраниях субъектов Федерации, следует освободить от сбора подписей для участия в региональных выборах в соответствующих регионах", - сказал он. Медведев подчеркнул, что все партии, представленные в региональных парламентах, получат возможность формировать фракции. "Им должно быть гарантировано, что из их представителей будут замещаться депутатские вакансии для работы на постоянной основе и на руководящих постах", - сказал президент. "Было бы полезным, чтобы органы законодательной власти всех уровней как минимум одно заседание в году посвящали заслушиванию и обсуждению сообщений и предложений партий, не представленных в законодательных орган ах", - сказал также глава государства.

Медведев также призывает на законодательном уровне изменить численность региональных парламентов в зависимости от масштабов и возможностей того или иного субъекта РФ. "По итогам консультаций с представителями общественных организаций и политических партий считаю необходимым: первое - ввести единый критерий установления численности депутатов органов законодательной власти субъектов Российской Федерации. Сегодня это делается абсолютно произвольно, что иногда приводит к труднообъяснимым результатам", - сказал глава государства. В частности, считает он, нужно обратить внимание на то, что "многомиллионное население экономически сильной Москвы представлено в городской думе 35 народными избранниками". "А в Народном хурале республики Тыва, экономические возможности которой, к сожалению, куда как более скромные по сравнению с Москвой, население в 30 с лишним раз меньше, заседает 162 депутата. Необходимо предусмотреть гибкий порядок постепенного выравнивания этих перекосов", - подчеркнул Медведев

Порядок с беспорядком

Он предлагает навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах, а также с голосованием по открепительным талонам. "Пора, наконец, навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах", - сказал президент. "Полагаю также необходимо проанализировать практику использования открепительных удостоверений, принять необходимые меры для предотвращения незаконных манипуляций", - отметил глава государства.

Говоря о досрочных выборах, Медведев отметил, что законодательство строго ограничивает сроки досрочного голосования в случае президентских и парламентских выборов и четко определяет, в каких случаях оно используется. "Взяв именно эти нормы за основу, можно продолжить корректировки федерального и регионального законодательства", - сказал он.

Президент также высказался за то, чтобы все партии имели равные возможности использовать муниципальные здания для проведения агитации в ходе избирательной кампании.

Позвали на съезд

Спикер Госдумы, председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов сообщил, что президент РФ Дмитрий Медведев приглашен на съезд единороссов, который пройдет 21 ноября в Санкт-Петербурге. "Мы направили президенту приглашение принять участие в съезде, и мы убеждены, что это участие позволит "Единой России" лучше организовать свою дальнейшую работу", - сообщил г-н Грызлов журналистам в четверг после оглашения послания президента Федеральному Собранию. Как заметил один из лидеров "Единой России", вопросы реализации этого послания обязательно будут обсуждаться на съезде, в том числе в рамках дискуссии по программным документам партии. По словам Грызлова, в решениях съезда тезисы послания президента найдут свое отражение. Комментируя послание главы государства, Грызлов выразил удовлетворение в связи с тем, что в нем нашли отражение вопросы, которые ставила партия парламентского большинства. В частности, пояснил он, речь идет о предложениях по усилению ответственности чиновников, росту эффективности расходования бюджетных средств, в том числе госкорпорациями.

Особо спикер остановился на новых инициативах президента в политической сфере. Он заметил, что их реализация сыграет большую роль в дальнейшем развитии политических партий и честной политической конкуренции. По мнению председателя Госдумы, сегодняшнее послание президента "по праву можно назвать модернизационным". Грызлов заверил, что партия парламентского большинства сделает все для того, чтобы послание президента было реализовано высокими темпами.

Президент фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский считает, что в послании президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию ясно читалась его заявка на лидерство в стране. "Одно из самых важных это то, что в послании была очень подчеркнутая заявка на лидерство. Медведев неоднократно говорил о своих поручениях правительству. Это, в том числе, было и послание президента правительству, в каком-то смысле послание Медведева Путину", - сказал Павловский в четверг "Интерфаксу". При этом, сказал он, "президент оценил в целом работу правительства как успешную". "Тандем (Медведев-Путин - ИФ) признается, но программу и стратегию тандема предлагает президент - это совершенно недвусмысленное заявление. Он (Медведев - ИФ) не противопоставляет себя правительству, но он - первый", - сообщил Павловский.

Политолог также отметил, что новая политическая стратегия, о которой Медведев говорил в послании, "по содержанию была обращена больше ко всей стране и регионам, чем к Москве и столичным элитам". В частности, он отметил, что Д.Медведев серьезное внимание уделил ситуации на Северном Кавказе, а также развитию технологических и политических региональных структур. "Президент старается сократить ножницы развития в центре и на местах. Москва была упомянута только раз в сравнении с Тывой, и то это сравнение было не в пользу Москвы", - заметил Павловский.

Переходим в новую эру?

Администрация президента в ближайшее время подготовит перечень поручений на основании послания главы государства Федеральному Собранию, сообщил в четверг журналистам руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин. "В ближайшее время по установленному порядку администрация президента подготовит перечень поручений и представит его президенту", - сказал Нарышкин. Он отметил, что после того, как Медведев эти поручения одобрит, они станут руководством к действию органов исполнительной власти.

Медведев полагает, что необходимо рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов в РФ, а также целесообразности переходов на летнее и зимнее время. "Нужно рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. Конечно, нужно просчитать все последствия такого решения", - заявил он . Медведев добавил, что надо сравнить выгоды от экономии и очевидные неудобства. "Мы привыкли гордиться их (часовых поясов - ИФ) количеством, потому что это казалось нам яркой иллюстрацией величия нашей родины. Действительно, это так", - сказал Медведев. "Но задумывались ли мы когда-нибудь серьезно о том, насколько столь дробное деление позволяет эффективно управлять страной, не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий", - отметил глава государства. По его словам, "примеры других стран - США, Китая - показывают, что можно обходиться и меньшей разницей во времени". Границы часовых поясов проходят по пределам субъектов Российской Федерации, все субъекты входят в один пояс, за исключением Якутии, которая входит в 3 пояса (MSK+6, MSK+7, MSK+8) и Сахалинской области, которая входит в 2 пояса (MSK+7 на Сахалине и MSK+8 на Курильских островах). Часовые пояса время от времени изменяются. В течение 1990-х - 2000-х годов происходил сдвиг часовых поясов на запад, так, например, большинство регионов Западной Сибири (за исключением Кемеровской области) перешло из часового пояса MSK+4 в пояс MSK+3. Во многих регионах время отличается от поясного времени на один час, так как на территории России действует декретное время.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });