ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Серо, мокро, промозгло

В выходные и в ближайшую неделю в Москве и Санкт-Петербурге сохранится теплая погода с большим количеством осадков. В городах будет облачно, шансы на то, чтобы увидеть солнце, крайне невысоки

Серо, мокро, промозгло
Фото: Reuters

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU – Снег, прошедший в столице на прошлой неделе и быстро стаявший, пока был и остается единственным признаком зимы в Москве. В ближайшие дни, равно как и в ближайшую неделю в столице и области сохранится пасмурная теплая погода с каждодневными осадками. Отметим, что, по данным синоптиков московского метеобюро, в городе уже выпала норма осадков за половину месяца, а в Подмосковье и вовсе за месяц.

В субботу и в воскресенье Москва останется в зоне влияния атлантического циклона, который и будет определять погодный фон. Температура воздуха в городе составит +3 … 5 градусов, облачно, дожди, слабы ветер, который будет меняться с южного на восточный.

С приходом понедельника почти ничего не изменится, разве что осадки будут не только в виде дождя, но и дождя со снегом. В остальном нас ждет все то же самое – серое унылое небо и относительное тепло. В рабочие дни следующей недели в городе будет устойчиво держаться плюсовая температура (в среднем +3 градуса) и даже по ночам столбики термометров не будут опускаться ниже нуля. К следующим же выходным, согласно долгосрочному прогнозу, станет еще теплее – воздух прогреется уже до +5 градусов. Так что зимы остается ждать и ждать, равно как и голубого неба и солнца.

Правда, специалисты утверждают, что этот месяц вряд ли может считаться самым облачным в истории столичных метеонаблюдений – в ноябре 1976 г. и ноябре 2006 г. солнце за весь месяц появилось на небе всего на восемь часов. Самым же солнечным был ноябрь 1998 г., когда солнце было на небе аж 61,5 час. Стандартной же нормой для ноября считаются 12 часов солнечного сияния.

В отличие от Москвы Санкт-Петербургу вчера удалось установить один погодный рекорд, хотя вряд ли горожан это порадовало. Двенадцатого ноября в четверг в городе на Неве выпало до 12 мм осадков, что побило рекорд 2000 г., когда в городе выпало 9 мм осадков. В ближайшие дни и неделю погода в Северной столице по общему впечатлению практически не будет отличаться от московской. Вплоть до воскресенья 22 ноября горожан ждут осадки (дождь, дождь со снегом, мокрый снег), температура воздуха в пределах +1 … 3 градуса без минусовых отметок по ночам. И такое приятное глазу однородно серое небо.

Исключением станет лишь ближайшая суббота, 14 ноября, когда ночью термометры могут показать до -6 градусов, днем будет порядка -2, переменная облачность и даже выглянет солнце. А вот в следующие выходные о хотя бы полузимней погоде придется забыть. Как и в Москве, в Питере будет практически "жарко" – по прогнозу, воздух в городе может прогреться до +7 градусов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });