ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Медведев и Обама: переговоры на полях АТЭС

Президенты России и США провели переговоры в рамках саммита АТЭС. Лидеры двух стран, в частности, договорились придать дополнительную динамику переговорам по СНВ

Медведев и Обама: переговоры на полях АТЭС
Фото: Reuters

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU – В воскресенье российский президент Дмитрий Медведев встретился со своим американским коллегой Бараком Обамой. Лидеры провели переговоры в Сингапуре в рамках саммита АТЭС.

Договор об СНВ: новый до истечения срока старого?

Дмитрий Медведев надеется, что Россия и США смогут заключить новый договор об СНВ в декабре этого года. "Мы действительно значительную часть времени посвятили обсуждению договора о сокращении наступательных вооружений и признали необходимость придать дополнительную динамику этим переговорам", - сказал он по окончании переговоров с американским президентом.

По словам российского президента, необходимо "найти развязки некоторых моментов, которые остаются, в ряде случаев это технические, в ряде политические моменты". "Я рассчитываю, что, как мы и договаривались во время нашей первой встречи в Лондоне и в ходе дальнейших встреч, мы сможем выйти на окончательный текст договора к декабрю",- подчеркнул Медведев.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров после встречи лидеров двух стран заявил журналистам, что президенты России и США договорились сделать механизм контроля за сокращением СНВ более простым и менее затратным, заявил журналистам. "Сегодня президенты дополнительно сформулировали те рамки, в которых они хотят, чтобы делегации достигли договоренностей. Помимо цифровых показателей, в новом договоре необходимо отразить и другую договоренность президентов, которая была достигнута в июле в Москве - сделать механизм контроля, механизм верификации в договоре более простым и менее затратным", - сказал он.

При этом он отметил, что новое руководство США открыто к ведению диалога на равной основе. "Это повышает взаимное доверие и в известной степени делает чрезмерные дорогостоящие механизмы контроля избыточными", - подчеркнул Лавров. По его словам, соответствующие указания на этот счет делегации получат, "равно как и политический импульс двух руководителей".

Лавров отметил, что лидеры двух стран в ходе встречи подтвердили намерение заключить новый договор о стратегических наступательных вооружениях до того, как истечет старый. "Более часа длилась беседа с президентом Обамой. Два лидера подтвердили свою решимость сделать все, чтобы заключить новую договоренность о стратегическом наступательном вооружении до того, как истечет действие нынешнего договора", - сказал он.

Ядерная проблема Ирана: пути решения

Глава российского государства заявил, что Россия и США могут прибегнуть к "другим средствам" помимо переговоров, если Иран не даст ответа относительно своей ядерной программы. "Если не удастся договориться, то остаются другие средства, чтобы двигать процесс по-другому", - сказал Медведев в совместном с Обамой заявлении для прессы после из переговоров. Цель переговорного процесса с Ираном - это добиться от Тегерана четких гарантий относительно "прозрачности ядерной программы, которая не вызывает озабоченностей у мирового сообщества", подчеркнул президент РФ.

Он отметил, что за последнее время Россия и США провели "целую серию консультаций" по этому вопросу, в том числе на высшем уровне. "Кое-что удалось сделать. Благодаря этой работе процесс не остановился, но нас не вполне устраивают темпы, в рамках которых развивается этот процесс", - сказал Медведев. "Надеюсь, что в результате переговоров с Ираном его ядерная программа будет носить мирный характер, и не будет вызывать озабоченностей", - подчеркнул он.

В свою очередь Обама отметил, что с самой первой встречи с Медведевым они тесно работают по поиску "конструктивного пути" по урегулированию вопроса, связанного с иранской ядерной программой. Он подчеркнул, что Россия и США предлагают Ирану два пути: "первый путь - это интеграция Ирана и мирное использование им ядерной энергии, а также отказ от производства ядерного оружия". Второй путь, по словам президента США, "это оказание давления на Тегеран с тем, чтобы он выполнял свои обязательства".

Между тем, касаясь ядерной проблемы Ирана, глава российского МИД заявил журналистам после встречи лидеров двух стран, что Россия по-прежнему рассчитывает на ее решение политико-дипломатическим путем, без задействования рычагов Совбеза ООН. По его словам, президенты обсудили нынешнюю ситуацию в Иране, "когда РФ и США активно стараются помочь МАГАТЭ реализовать свою схему изготовления топлива для тегеранского исследовательского реактора на основе использования низкообогащенного урана", - находящегося у иранской стороны. "Наша позиция остается неизменной, мы хотим (считаем, что время еще есть) решить эту проблему политико-дипломатическим путем, без задействования, по крайней мере, на раннем этапе, рычагов, которые имеются у Совета Безопасности (ООН)", - отметил Лавров.

P.S.

По окончании переговоров на полях саммита АТЭС лидеры России и США выступили перед прессой с совместным заявлением. Обама заявил, что "перезагрузка" отношений с Россией сработала. "Президент Медведев откровенен, вдумчив и конструктивен в подходе к российско-американским отношениям", - сказал он. "Кнопка" "перезагрузка" сработала", - подчеркнул американский лидер. В свою очередь Медведев отметил, что переговоры с Обамой прошли "в товарищеской обстановке". Он сказал: "Я благодарю Барака за работу".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });