ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президент России завершит пребывание в Сингапуре знакомством с «электронным правительством» этой страны и визитом на крейсер «Варяг»

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Дмитрий Медведев, находящийся с официальным визитом в Сингапуре, в понедельник ознакомится с работой "электронного правительства" в этой стране.

Д.Медведев неоднократно критиковал российскую бюрократию за нежелание переходить на электронный документооборот и оказание услуг населению в электронном виде.

На последнем заседании совета по развитию информационного общества президент констатировал, что в стране нет никакого электронного правительства, назвав соответствующие планы "химерами". Тогда же он распорядился создать единый портал государственных и муниципальных услуг в кратчайшие сроки. Портал предполагалось запустить еще 1 января 2009 года, но этого не произошло.

Президента беспокоит, что Россия по развитию информационного общества сильно отстает от других стран, причем отставание усиливается. Так, в рейтинге готовности стран к сетевому миру, который разрабатывается Всемирным экономическим форумом, страна занимает 72 место.

Ожидается также, что в понедельник Д.Медведев продолжит переговоры с представителями правительства Сингапура и встретится с руководителями крупнейших российских и сингапурских компаний. В числе российских участников будут такие компании, как ОАО "Банк ВТБ", ОАО "Газпром", ООО "Базовый Элемент", государственная корпорация "Ростехнологии", ОАО АФК "Система", ЗАО "Трансмашхолдинг" и другие.

Президент завершит свое пребывание в Сингапуре посещением флагмана Тихоокеанского флота гвардейского ракетного крейсера "Варяг". Крейсер находится в Сингапуре в рамках обменов между ВМФ России и сингапурскими ВМС.

Как заявил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько, пребывание флагмана Тихоокеанского флота, "это, в том числе, демонстрация наших возможностей в борьбе с пиратством". "Мы неоднократно говорили и НАТО, и ЕС что готовы подключиться к этим действиям", - напомнил он.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе гвардейского ракетного крейсера "Варяг", спасательного буксира "Фотий Крылов" и морского танкера "Печенг" отправился из Владивостока в порт Сингапур 27 октября.

По данным пресс-службы ТОФ, главная цель дальнего похода - демонстрация российского военно-морского флага, а также дальнейшее развитие и укрепление деловых и дружеских контактов между двумя странами.

На борту крейсера "Варяг" находятся морские пехотинцы, авиационная группа, курсанты ТОВМИ имени С.О. Макарова, которых ожидает обширная морская практика.

В экипаж гвардейского крейсера своих представителей включила Владивостокская епархия. Во время перехода морем священнослужители проводоят православные обряды, а в Сингапуре передадут церковную утварь местному православному храму.

Ракетный крейсер "Варяг" был построен в 1983 году и вступил в строй в 1986 году. Корабль имеет водоизмещение 9800-11300 тонн. Длина корабля - 186 метров, ширина - 28 метров. Скорость - 32 узла, автономность - 30 суток, экипаж - 476 человек.

На вооружении находятся крылатые ракеты, зенитно-ракетный комплекс "Форт" (С-300Ф), артиллерийская установка АК-130, а также противолодочное оружие.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });