ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Первый международный авиарейс из Грозного будет совершен в понедельник

Грозный. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - В понедельник, 16 ноября состоится первый международный авиарейс из Грозненского аэропорта, получившего недавно статус международного, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента и правительства Чеченской республики.

В этот день "Боинг-757" доставит 200 паломников из Грозного в Саудовскую Аравию. Всего таких рейсов с паломниками будет семь.

Ранее стало известно, что аэропорт Грозного официально открыт для международных воздушных полетов. Соответствующее распоряжение правительства РФ было размещено 13 ноября в банке данных нормативных актов кабинета министров.

"Открыть аэропорт Грозный (Северный) для выполнения международных полетов воздушных судов и установить в нем воздушный грузопассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу РФ", - отмечается в документе.

Росгранице поручено осуществить поэтапное принятие в эксплуатацию зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации в пункте пропуска пограничного, таможенного и иных видов контроля.

"Мы очень ждали этого дня. Это решение имеет для нас исключительно огромное значение. Сняты все ограничения на пассажирские и грузовые перевозки на международных рейсах из Грозного и обратно", - заявил, со своей стороны, президент Чеченской республики Рамзан Кадыров, комментируя придание аэропорту международного статуса.

По словам Р.Кадырова, это серьезно скажется и на темпах решения многих задач восстановления экономики и социальной сферы. "До сих пор грузы, поступающие в Чеченскую республику из-за рубежа, подолгу простаивали в соседних регионах. Это приводило к удорожанию и увеличению сроков строительства объектов. Также я уверен, что в связи со снятием ограничений в аэропорту "Грозный" увеличится и приток инвестиций", - отметил президент Чечни.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });