ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Генерал и воля

Александр Бульбов вышел из-под стражи и готов вернуться на службу в ФСКН. И хотя департамент, который он возглавлял, уже реорганизован, из Наркоконтроля генерала не увольняли

Генерал и воля
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU – Генерал-лейтенант Александр Бульбов вышел на свободу после более чем двухлетнего заключения. Высокопоставленного сотрудника ФСКН обвиняли сразу по нескольким статьям. Уголовное дело против него еще не завершено, но срок заключения под стражей вышел в воскресенье, 15 ноября, и мера пресечения изменена на подписку о невыезде.

Александр Бульбов возглавлял департамент оперативного обеспечения ФСКН, когда директором Наркоконтроля был Виктор Черкесов. Его задержали 1 октября 2007 г. в аэропорту "Домодедово" оперативники ФСБ. Генералу инкриминируется превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, получение организованной группой взятки, сопряженной с вымогательством, в сумме $3,2 млн, дача взятки, легализация денежных средств. Всего ему предъявлены обвинения по 35 эпизодам преступлений. По утверждению самого Бульбова, он и его подчиненные выполняли поручения следователей по расследованию дел о контрабанде мебели и китайского ширпотреба, а его уголовное преследование инспирировано лицами, замешанными в деле "Трех китов" и опасающимися разоблачения.

В ночь на субботу генерал Бульбов покинул стены СИЗО "Лефортово", где находился в течение последних 25 месяцев. У ворот его встречали родственники: жена и сын, а также близкие и представители СМИ. Оказавшись на свободе, генерал-лейтенант, дал интервью и заявил о намерении вернуться на службу в ФСКН. "Завтра хочу выйти на работу, определиться со своим статусом, положением", - сказал он в эфире радио "Эхо Москвы" в понедельник. По словам Бульбова, после освобождения из-под стражи он с руководством ФСКН еще не общался. "Завтра хочу решить эти вопросы", - ответил Бульбов на вопрос о том, на какой должности он будет работать на прежнем месте.

Источник в правоохранительных органах подтвердил "Интерфаксу", что обвиняемого не увольняли из ФСКН, в настоящее время он находится в распоряжении этого ведомства. Однако департамент оперативного обеспечения Наркоконтроля, который тот возглавлял, был реорганизован в рамках реформы ФСКН. "Реорганизация департамента не была связана с Бульбовым. Она была проведена в рамках оргштатных мероприятий, направленных на повышение эффективности ФСКН России, - сказал источник. – В период реорганизации ведомства и создания новых департаментов Бульбов был освобожден от должности. Но он не был уволен из ФСКН России. В настоящее время Бульбов находится в распоряжении ФСКН".

Нынешний глава ФСКН Виктор Иванов ранее заявлял, что точку в деле поставит суд. "Материалы дела переданы в суд, и суд расставит все точки. Конечно, возникает ощущение очевидности, но нужно пройти все стадии процесса и доказать, было ли такое преступление и было ли это вообще преступлением. И виновен ли человек", - считает Иванов.

Напомним, Мосгорсуд в пятницу отказался по ходатайству следствия изменить Бульбову меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. После этого выяснилось, что мера пресечения следствием 13 ноября была изменена на подписку о невыезде.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });