ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Милиция предупреждает студентов об опасности регистрации на себя фирм-однодневок

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Московские студенты все чаще становятся жертвами финансовых аферистов, отмечают в Департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ. Как рассказали в ведомстве, в последнее время участились случаи, когда студенты за вознаграждение принимают участие в незаконной финансовой деятельности, регистрируя на себя так называемые "фирмы-однодневки".

В ДЭБ МВД РФ предупреждают, что, совершая подобные действия, молодые люди берут на себя ответственность за все преступления совершенные под прикрытием созданной на их имя фирмы, в частности мошенничестве, уходе от налогов, незаконном обналичевании денежных средств и т.д. С целью предупреждения учащихся об опасности, как сообщили в ведомстве, с 16 ноября в 10 крупнейших вузах Москвы стартовала акция "Береги паспорт смолоду". В ходе акции оперативные сотрудники ДЭБа читают лекции, на которых рассказывают о последствиях предоставления паспортных данных посторонним лицам.

Как передает корреспондент "Интерфакса", на первую подобную лекцию, которая прошла в понедельник в МГТУ им. Баумана, собралось около сотни студентов с различных факультетов вуза. Оперативники ДЭБа продемонстрировали ребятам кадры оперативных хроник, на которых пресекается работа "фирм-однодневок", и рассказали, как избежать опасности стать жертвой финансовых аферистов.

По их данным, несколько учащихся уже были привлечены к уголовной ответственности. Кроме того, работники ДЭБа рассказали о нескольких случаях исчезновения молодых людей, на которых были оформлены фирмы. "Несколько студентов просто исчезли при невыясненных обстоятельствах. При проверке выяснилось, что на них были оформлено несколько подставных фирм, через которые регулярно проходили миллионы рублей", - добавили они.

По словам оперативных работников, участие в незаконной деятельности по регистрации фирм может трактоваться по статьям 171 (Незаконное предпринимательство), 173 (Лжепредпринимательство) и 174-ой (Легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем) УК РФ. "Незнание закона, как правило, не освобождает от уголовной ответственности и поэтому новоявленные генеральные директора подставных фирм несут ответственность наравне со злоумышленниками", - отметили оперативники.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });