ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Дело против Салонен закрыто

Полиция Финляндии прекратило новое уголовное дело против россиянки Риммы Салонен. Ее, кроме прочего, обвиняли в клевете на своего бывшего мужа Пааво Салонена

Дело против Салонен закрыто
Фото: Reuters

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU – Полиция Финляндии прекратила новое уголовное дело против россиянки Риммы Салонен, обвиненной ранее судом в похищении собственного ребенка. Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" представитель Риммы доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман, "сегодня мне позвонил представитель полиции и сказал, что новое уголовное дело против нее прекращено, а все материалы направлены в существующую у нас альтернативную структуру, своего рода орган примирении, где стороны договариваются уже между собой".

Римма Салонен сменила адвоката и сейчас ее интересы в судах будет представлять Игорь Хитрухин, который работает в России и Финляндии и имеет в Хельсинки своей офис.

Ранее сообщалось, что полиция Финляндии возбудила еще одно уголовное дело против Салонен в связи с якобы тяжким оскорблением ее бывшего мужа Пааво Салонена. Он действительно после первого суда обвинял бывшую супругу в том, что она публично называла его человеком, укравшим ее сына, и грозил подать на нее за это в суд. Между тем при любом малейшем наказании вынесенный ей прежде условный приговор в 1,5 года стал бы реальным тюремным заключением. Однако позже Пааво публично заявил на пресс-конференции, что отказывается от обвинения и намерен решить семейную проблему миром. Тем не менее, 13 ноября полиция возбудила новое дело. Причем это было сделано на следующий день после того, как Салонен подала апелляционную жалобу на приговор Тампереского окружного суда в окружной суд города Турку.

Городской суд Тампере приговорил 13 октября Римму Салонен к полутора годам условного заключения и штрафу на сумму около 25 тыс. евро за похищение собственного ребенка. Ее обвиняют в том, что 2008 г. после развода с Салоненом вывезла ребенка без его разрешения в Россию, в Нижегородскую область. 12 апреля 2009 г. несколько человек, в том числе отец ребенка, похитили ребенка уже у Риммы. При содействии сотрудника генерального консульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена отец ребенка в дипломатической машине тайно вывез сына из России. МИД России объявил финского дипломата персоной нон грата. В то же время в Финляндии, в том числе и на официальном уровне, поддерживают действия мужа. 14 мая 2009 г. министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с финским коллегой заявил протест, назвав вывоз из страны ребенка вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства". Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ готовит международно-правовое поручение, в рамках которого попросит у Финляндии выдать Пааво Салонена, обвиняемого в похищении сына на территории России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });