ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Окруашвили остается во Франции

Адвокат грузинского оппозиционера заявила, что ее клиент получил от французских властей официальные документы, подтверждающие его статус беженца

Окруашвили остается во Франции
Фото: Reuters

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU – Грузинский оппозиционер, опальный экс-министр обороны Ираклий Окруашвили получил политическое убежище во Франции, и сегодня власти выдали ему официальные документы, подтверждающие его статус. Об этом сообщила "Интерфаксу" адвокат политика Эка Беселия.

Она пояснила, что после того, как бумаги переведут на грузинский язык, их распространит пресс-служба партии "За единую Грузию", созданной Окруашвили. Что же касается экстрадиции, то этот вопрос теперь "снят с повестки дня", утверждает Беселия: ее подзащитный остается во Франции.

Напомним, в сентябре прошлого года Окруашвили сделал ряд резких заявлений в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили – он обвинил его в попытке установить в стране авторитаризм, в подготовке покушения на влиятельного бизнесмена Бадри Патаркацишвили (который впоследствии умер от сердечной недостаточности), нарушениях прав человека и других преступлениях. Вскоре после этого экс-министра арестовали, и через несколько дней он публично отказался от своих слов.

Затем Окруашвили, отпущенному под залог, разрешили уехать в Германию, но там он вскоре опять был задержан – всего два месяца спустя после первого ареста. Германские власти передали его в Париж, поскольку шенгенскую визу политик, как выяснилось, оформлял во французском посольстве.

В конце января Окруашвили отпустили на поруки, и с тех пор он проживал в одной из здешних грузинских семей, пока его адвокаты ходатайствовали о политическом убежище.

В Грузии тем временем проходили слушания по его делу, и 28 марта Тбилисский городской суд заочно приговорил Окруашвили к 11 годам лишения свободы. Оппозиционер был признан виновным в вымогательстве и присвоении акций компании сотовой связи Geocell.

Немногим позже – 16 апреля – Апелляционный суд Парижа, рассматривавший все это время вопрос об экстрадиции политика в Грузию, объявил, что переносит итоговое слушание на 11 июня.

Впрочем, если верить госпоже Беселии, после предоставления Окруашвили политического убежища это слушание "может уже не состояться".

Сам политик чувствует себя вполне уверенно: еще 16 апреля, выступая перед журналистами в Париже, он сказал, что "никуда не торопится".

"Все равно принять участие в парламентских выборах в Грузии не смогу, так как меня там заочно осудили, - объяснил он. – Придет 11 июня, завершится суд, а потом займусь Мишей".

"Мише" – то есть президенту Михаилу Саакашвили, недавно переизбранному на второй срок, Окруашвили предрекает печальную судьбу: "Что он говорил в интервью про независимый суд? Этот независимый суд будет его тоже когда-нибудь судить. Не позднее 2012 года", - сказал он, размышляя о том, какое будущее уготовано грузинскому лидеру и его чиновникам. Свое собственное политическое будущее ему представляется гораздо более приятным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });