ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Генерал в отпуске

Генерал Бульбов, оказавшийся на свободе, хочет вернуться на службу в ФСКН. Но в ведомстве для него пока нет дел, кроме разовых поручений. И должности тоже пока не придумано

Генерал в отпуске
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU – Сотрудник Федеральной службы по контролю за распространением наркотиков генерал-дейтенант Александр Бульбов, просидевший более двух лет в СИЗО "Лефортово", уже вторые сутки ходит на свободе и готов вернуться на работу. Но там для него пока нет постоянного дела и должности, поэтому для начала ему придется отгулять накопившиеся за последние годы отпускные дни.

В ФСКН генерал-лейтенант Александр Бульбов возглавлял департамент оперативного обеспечения. Первого октября 2007 г. он был арестован и последующие 25 месяцев провел в СИЗО "Лефортово". Ему предъявили обвинения по нескольким статьям, включая превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, получение взятки в сумме $3,2 млн, дача взятки и легализацию денежных средств. Сам генерал считает, что стал жертвой лиц, замешанных в деле "Трех китов", которые опасаются разоблачения. После ареста он был отстранен от должности, но из ФСКН уволен не был. Сейчас, когда мера пресечения Бульбову изменена с ареста на подписку о невыезде, он хочет трудиться на прежнем месте.

Впервые об этом намерении он заявил журналистам сразу после выхода на свободу. Во вторник он подтвердил "Интерфаксу" свои планы. "Я хотел бы остаться и продолжить службу", - сказал Бульбов, направляясь на встречу с представителями руководства ведомства. Однако, несмотря на то, что его не увольняли из наркоконтроля, трудности с возвращением существуют: возглавляемый генералом департамент оперативного обеспечения был реорганизован, а его должность ликвидирована. Источник в ведомстве рассказал "Интерфаксу", реорганизация не была связана с фигурой Бульбова, она была проведена "в рамках оргштатных мероприятий, направленных на повышение эффективности ФСКН России". Тем не менее, и Бульбов, и источники в ФСКН были уверены, что он остается в распоряжении департамента кадров ведомства. Встреча генерала с представителями руководства ФСКН во вторник это подтвердила.

"Состоялся нормальный, хороший разговор", – заявил Бульбов "Интерфаксу" по итогам переговоров. – Я сказал, что хотел бы остаться. Мое мнение выслушали". Глава ФСКН Виктор Иванов подтвердил, что генерал вернется на работу. "Он будет исполнять разовые поручения, которые мы дадим, поскольку он не на должности", – сказал Иванов журналистам.

Бульбов считает, что со временем должность для него будет найдена. Пока же он намерен отгулять накопившийся за время пребывания в "Лефортово" отпуск. "С сегодняшнего дня я в отпуске", - заявил Бульбов. По его словам, после отпуска будет решаться вопрос о том, на какой должности он будет работать в Наркоконтроле.

Отметим, что уголовное дело против Александра Бульбова не прекращено, он находится под следствием, обвинения в окончательной редакции ему уже предъявлены. Согласно материалам дела, генерал платил по $50 тыс. в месяц другому обвиняемому в незаконном прослушивании телефонных переговоров – сотруднику МВД Михаилу Яныкину, а также с января 2003 г. вымогал у группы коммерсантов по $4 тыс. каждый месяц. Всего ему предъявлены обвинения по 35 эпизодам преступлений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });