ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Время собирать снаряды

На арсенале ВМФ в Ульяновске собирают и уничтожают неразорвавшиеся при пожаре боеприпасы. Власти предупреждают, что отдельные плановые взрывы на месте ЧП еще возможны

Время собирать снаряды
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU – В Ульяновске продолжаются работы по ликвидации последствий ЧП, произошедшего на военном складе Военно-морского флота ФГУП "31-й Арсенал" в пятницу вечером. Во вторник саперы приступили к подрыву отдельных боеприпасов, поврежденных при пожаре. Все неразорвавшиеся снаряды на территории арсенала собраны, их вывозят и утилизируют, заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он еще раз подтвердил, что никакого химического вооружения на арсенале не было. Как сообщает пресс-служба областного правительства, уничтожение неразорвавшихся боеприпасов производится в специально отведенном мэрией Ульяновска месте - на окраине Красноярского полигона в пригороде Ульяновска. Для этих целей отведен загородный карьер глубиной 10 метров.

Сейчас на территории арсенала, где произошло ЧП, работают 17 саперных групп министерства обороны РФ. С помощью тяжелой техники они расчищают. При этом власти допускают, что на территории арсенала возможны "единичные плановые подрывы боеприпасов, которые не подлежат перемещению в место утилизации. По словам Морозова, 540 работников принадлежащего Минобороны РФ ФГУП "31-й Арсенал" будут заняты на общественных работах. "Предприятие практически разрушено. Людям работать негде, поэтому мы планируем внести изменения в областной бюджет с тем, чтобы обеспечить этих людей общественными работами" - сказал он.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ ("халатность, повлекшая смерть двух и более лиц") и ч.3 ст.249 УК РФ ("нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшие смерть двух и более лиц"). На время следствия по делу начальник арсенала капитан I ранга Андрей Радченко отстранен от должности. Дальнейшее выполнение Радченко должностных обязанностей будет зависеть от результатов проводимого в настоящее время расследования, заявили в Минобороны.

Напомним, пожар на военном складе ФГУП "31-й Арсенал" в Ульяновске возник около 16:00 пятницы, был ликвидирован в ночь на субботу. В результате ЧП на складах погибли двое военнослужащих - мичман и рядовой. Во вторник на территории ФГУП "31-й арсенал прошла церемония прощания с погибшими. Рядовой Иван Кузнецов и мичман Владислав Панков будут похоронены на Заволжском кладбище Ульяновска. Семьям погибших обещано по 100 тыс. руб. из областного бюджета.

Также в результате ЧП пострадали 60 человек, из них 6 были госпитализированы. Здания девяти школ и 20-и детских садов получили повреждения. Более 220 окрестных домов серьезно повреждены взрывной волной.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });