ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Юрист умер в тюрьме

Юрист Hermitage Capital Management Сергей Магнитский скончался в больнице СИЗО. Утверждается, что в уголовном деле не было ни одной жалобы от Магнитского на состояние здоровья, однако он сам настаивает, что написал порядка пятидесяти

Юрист умер в тюрьме
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, который обвинялся в налоговых преступлениях, скончался в больнице следственного изолятора, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина. "В понедельник, примерно в 21:50, С.Магницкий скончался в больнице СИЗО. Предварительная причина смерти - острая сердечно-сосудистая недостаточность", - отметила Дудукина.

При этом Дудукина подчеркнула, что "в уголовном деле не было ни одной жалобы от С.Магницкого на состояние здоровья". Она напомнила, что в минувшую пятницу обвиняемый присутствовал на суде, который рассматривал вопрос, связанный с мерой пресечения в отношении него. Как ранее сообщалось, СК при МВД предъявил Магнитскому обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму более 500 млн рублей.

Между тем в распоряжении "Интерфакса" есть личное письмо Магнитского, в котором он жалуется на условия содержания в бутырской тюрьме, неоказание ему медицинской помощи. В одной из жалоб говорится: "добиться приема врача удалось только через месяц после того, как я об этом попросил. При этом мне не была оказана какая-либо медицинская помощь по поводу имеющегося у меня заболевания (калькулезный холецистит), в связи с которым ранее врачами из Матросской тишины было назначено медицинское обследование и плановое оперативное лечение. Мне не были даны какие-либо медицинские рекомендации по поводу этого заболевания, не рассмотрен вопрос о необходимости диетического лечения, в проведении медицинского обследования до перевода в другую тюрьму было отказано, поскольку в Бутырской тюрьме нет аппарата УЗИ, а по поводу планового оперативного лечения мне сказали, что я смогу им заняться, когда выйду на свободу".

Оригиналы текстов жалоб и заявлений Сергея Магнитского:

- заявление об условиях содержания;

- жалоба от 11.09.09;

- об условиях содержания в Бутырской тюрьме от 24.09.09;

- заявление начальнику СИЗО-2 о медосмотре СЛМ от 19.08.09;

- ходатайство Сильченко о медосмотре Магнитского от 19.08.09;

- письмо Чайке Ю.Я. - проверка нарушений содержания Магнитского в СИЗО от 11.09.09;

- уведомление СК 17ж-6923 от 02.09.09 проведение контрольного УЗИ Магнитского;

- жалоба от 11.09.09 на условия содержания;

- ответ УФСИН на запрос о состоянии здоровья.

Магнитский был задержан Следственным комитетом совместно с сотрудниками управления по борьбе с налоговыми преступлениями столичного ГУВД в ноябре 2008 года. По данным следствия, приведенным ранее пресс-службой СК, Магнитский в 2002 г. "по предварительному сговору с рядом лиц уклонился от уплаты налогов с организаций ООО "Дальняя степь" и ООО "Сатурн Инвестментс", включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения о наличии в штате организации не менее 50% инвалидов". В целях незаконного снижения платежей по налогу на прибыль в 2 раза предприниматель, по данным СК, лично участвовавший в ведении бухгалтерского учета и составлении налоговой отчетности обоих ООО, подыскал в Элисте (Калмыкия) несколько инвалидов. "Он предложил им за единовременное вознаграждение устроиться на работу в данные коммерческие организации, не выполняя при этом никаких функций и не получая официальной зарплаты", - говорилось в сообщении пресс-службы комитета.

Получив документы от псевдоработников, большинство из которых даже не имело полного среднего образования, Магнитский оформил их на работу в "Дальнюю степь" и "Сатурн Инвестментс" на должности финансовых аналитиков. "О том, кто является их работодателем, где располагаются офисы компаний и в чем заключается их работа, "аналитики" не знали", - отмечалось в документе.

Ранее источник "Интерфакса" сообщил, что Магнитский арестован по так называемому делу инвестиционного фонда Hermitage, по которому был объявлен в розыск проживающий в Лондоне бизнесмен Уильям Браудер.

В Hermitage заявления СК назвали "не основанными на фактах". "Компании "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс" принадлежали фонду Hermitage, которым управлял банк HSBC. Сергей Магнитский был налоговым и юридическим консультантом фонда Hermitage. Он не выполнял никаких административных обязанностей в компаниях "Дальня степь" и "Сатурн Инвестментс" и никогда не подписывал от имени этих компаний никаких налоговых документов, включая налоговые декларации. Арест Сергея Магнитского является незаконным. Уголовное дело в отношении него возбуждено безосновательно", - говорилось в распространенном ранее заявлении Hermitage.

Hermitage отрицает обвинения в неправомерном получении льгот своими компаниями. "В компаниях с 1998 г по 2004 г работали инвалиды, количество которых составляло более 50% среднесписочной численности работников. Все инвалиды были приняты на работу в компании "Дальняя степь" и "Сатурн Инвестментс" в строгом соответствии с требованиями российского трудового законодательства, имели надлежащим образом оформленные трудовые договора, получали официальную зарплату, с которой начислялись и уплачивались все необходимые налоговые платежи, платежи в Пенсионный и иные фонды, регулярно отчитывались о проделываемой ими работе. Заявление следствия о том, что инвалиды не работали в компаниях "Дальняя степь" и "Сатурн Инвестментс" и не получали заработной платы, как и все другие заявления, являются ложными и провокационными", - говорилось в заявлении.

Кроме того, Hermitage утверждает, что обе компании неоднократно проходили выездные налоговые проверки, а правомерность использования налоговой льготы изучало МВД Калмыкии.

"У нас есть основания полагать, что обвинения следствия основаны только лишь на показаниях инвалидов, которых вынудили оговорить Сергея Магнитского. Имеющиеся в наличии документы опровергают эти показания", - говорилось в документе. По мнению Hermitage, арест является ответом на жалобы фонда по поводу хищения подконтрольных ему компаний.

Речь идет о компаниях "Рилэнд", "Прафенион" и "Махаон". Как утверждают в Hermitage и банке HSBC, эти компании были украдены у них, а затем использованы организованной преступной группой для хищения 5,4 млрд рублей из бюджета РФ (через возврат ранее уплаченных налогов).

Основателем компании Hermitage Capital в 1996 г. стал Уильям Браудер. Компания получила известность вследствие активной игры на российском фондовом рынке, а также из-за многочисленных конфликтов с ведущими отечественными компаниями по различным вопросам корпоративного управления.

В ноябре 2005 г. У.Браудеру было отказано во въезде на территорию РФ без официального объявления причин. Вскоре фонд столкнулся с новыми проблемами: российское МВД заявило о возбуждении уголовного дела по факту неуплаты налогов в размере 1,145 млрд рублей компанией "Камея", на 100% принадлежащей кипрскому офшору, бенефициаром которого является клиент Hermitage. Браудер называл налоговые претензии сфабрикованными. "Мы верим, что единственной целью этого является дискредитация Hermitage и меня, чтобы не было возможности восстановить мою визу", - говорил, в частности, он, комментируя претензии к "Камее".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });