ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Грипп, ОРВИ и их жертвы

В России с начала года от гриппа и ОРВИ скончались 500 человек, общее число больных превысило 20 миллионов. На долю "свиного гриппа" приходится 5,5 тысячи человек

Грипп, ОРВИ и их жертвы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU – Более 500 россиян скончались от гриппа и ОРВИ в 2009 году, сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. По ее словам, с января по октябрь 2009 г. смертность от ОРВИ и гриппа составила 545 человек. Всего же за это время 23 млн 734,8 тысячи человек заболели гриппом и ОРВИ. Это на 14,8% больше, чем с января по сентябрь прошлого года. От пневмонии, в том числе вирусной, в России умерли более 27 тыс. человек, что, однако, ниже показателей прошлого года.

Тем не менее, эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в ряде российских регионов: регионах Дальневосточного федерального округа, в Башкирии, Пермском крае, Кировской области, Ставропольском крае, Калининграде, Рязани, Смоленске, а также в Коми, Псковской и Мурманской областях, в Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийске, в Челябинской области. В столичном регионе есть тенденция к снижению числа заболевших. "В Москве заболеваемость стала немного снижаться, и дети на этой неделе смогли возобновить школьные занятия", - сказала Голикова.

Новый грипп этого сезона – "свиной" - выявлен у 5,5 тысячи человек. "По данным, которые на сегодняшний день пришли из 79 субъектов, заболеваемость составляет на 16 ноября 5613 человек, лабораторно подтверждено из них 98,9%", - сказала Голикова. Из них у 132 человек "свиной грипп" протекал в острой форме. К счастью, вирус H1N1 пока не претерпел опасной мутации. Во всяком случае, исследования лабораторий Роспотребнадзора ее не выявили.

Врачи предупреждают: вакцины, защищающей одновременно от всех видов гриппа, в том числе "свиного", не существует. Министр призвала россиян не верить мошенникам, предлагающим услугу по комплексной вакцинации против всех видов гриппа, да еще и за деньги. Такой вакцины в принципе не существует, ее нет ни на территории Российской Федерации, ни в каком либо другом месте, а если она и появится, то только в следующем году", - заявила Голикова. По ее словам, из некоторых регионов начала поступать информация о том, что отдельные частные медицинские учреждения предлагают россиянам привиться комплексной вакциной, которая защищает одновременно от всех видов гриппа, в том числе свиного. Отдельные медучреждения предлагают привиться против "свиного гриппа" за соответствующую плату, что не разрешено на данный момент.

"Все эти домыслы и вся эта информация, которая распространяется, действительности не соответствует", - заключила министр. Пока Россия не определится с точной потребностью в вакцинации россиян против вируса H1N1, в розничную продажу вакцина не поступит. В настоящее время, подчеркнула министр, россиян прививают бесплатно, за счет федерального бюджета. По состоянию на 16 ноября в 5 субъектах РФ, которые первые начали делать прививки против свиного гриппа, вакцинацию прошли более 55 тысяч человек. В ближайшее время начнутся новые этапы вакцинации, и вакцина против свиного гриппа будет направляться в большее число регионов.

Также вакцинация пройдет в российских силовых структурах. "Сегодня получены предложения от ФСБ и министерства обороны. В ближайшее время мы будем готовы заключать контракты и начинать поставки вакцины", - сказала Голикова. Минздравсоцразвития в ближайшее время планирует поставки вакцины в МВД, Федеральное медико-биологическое агентство, а также в российские регионы, которые еще не начали делать прививки против "свиного гриппа".

Пока же врачи советуют защищаться при помощи имеющихся средств, а именно носить маски. "Мы настоятельно рекомендуем, чтобы маски в школах были", - призвала Голикова школьников носить маски на уроках.

Новости