ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В ожидании акций антифашистов

Московская милиция ожидает, что в день похорон убитого антифашиста Ивана Хуторского представители антифа могут провести ряд массовых акций. Все несанкционированные мероприятия будут "жестко пресекаться"

В ожидании акций антифашистов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Милиция ожидает массовых акций антифашистов в день похорон одного из их лидеров Ивана Хуторского, убитого неизвестными 16 ноября в Москве, сообщил в среду "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города. "В день похорон убитого антифашиста милиционеры ожидают массовые акции его сторонников. По заявлению представителей правоохранительных органов, все несанкционированные мероприятия будут жестко пресекаться", - сказал собеседник агентства.

Информации о том, когда состоятся похороны Хуторского, пока нет, но, по словам источника, не исключено, что они пройдут 19 ноября.

Накануне сотрудники милиции разогнали в Москве митинг членов движения "Антифа", протестующих против убийства своего лидера. "17 ноября в 19:30 на Олимпийском проспекте у дома номер 16 у спорткомплекса "Олимпийский", где в это время проходил концерт группы "Агата Кристи", собралось около 200 сторонников движения "Антифа", - рассказал собеседник агентства. По его словам, молодые люди намеревались провести сбор средств для оказания материальной помощи семье Хуторского. Как сообщил источник, милиционеры оттеснили и рассеяли собравшихся. Митингующие разошлись, отметил он. "Тем не менее, в 20:45 на Ладожской улице около 50 молодых людей камнями разбили два окна на втором этаже здания завода "Кристалл". Эти помещения арендовали коммерческие организации. Сотрудники милиции задержали одного из хулиганов", - сообщил собеседник агентства.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации. В сообществе антифашистов в LiveJournal ("Живой журнал") ситуация описана следующим образом: "Сегодня, 17 ноября друзья Костолома и небезразличные к проблеме антифашисты собрались в парке на м. Цветной Бульвар, чтобы собрать средства для помощи семьи Костолома. Пришли около 400 человек. Может больше. Через некоторое время приехал автобус с ОМОНом, пришли м***ы в званиях полковников и люди с камерами из Центра "Э". Собравшиеся пошли к метро. По дороге милиционеры пытались остановить некоторых людей и задержать, но общими силами им был дан ненасильственный отпор. В результате никто не был задержан. … У нас нет сомнения что Ваня Костолом был убит из-за его антифашистской деятельности. Сегодня мы скорбим... Завтра продолжим борьбу".

В "Живом журнале" в настоящий момент опубликована информация о веб-счете, на который все желающие могут перевести деньги для помощи семье Хуторского.

Активист молодежного антифашистского движения Иван Хуторской был убит 16 ноября неизвестными в Москве на улице Хабаровская выстрелом из огнестрельного оружия в подъезде своего дома. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель столичного управления СКП РФ Анатолий Багмет, тело молодого человека, 1983 года рождения, с огнестрельным ранением было обнаружено вечером в минувший понедельник в подъезде дома по улице Хабаровская (восток Москвы). "По данным следствия, убитый молодой человек являлся активным участником антифашистского движения, увлекался музыкальным направлением панк-рок", - рассказал он. В настоящее время, по словам Багмета, рассматриваются различные мотивы убийства, в том числе связанные с антифашистской деятельностью погибшего. "Известно, что в 2005 году молодой человек дважды подвергался нападениям именно в связи с участием в антифашистском движении", - отметил он. Руководитель СУ СКП РФ по Москве лично выезжал на место преступления и взял ход расследования убийства под свой контроль.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });