ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Где деньги, Жень?

Евгения Скобликова, подозреваемого в мошенническом хищении 11 млн евро, бьют сокамерники, заявил его адвокат. Обитатели СИЗО хотят знать, куда он спрятал деньги

Где деньги, Жень?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU – Московский городской суд в среду признал законным арест Евгения Скобликова, который, по версии следствия, пытался инсценировать похищение $6 млн и 7 млн евро (при нынешнем курсе около 11 млн евро). Эти деньги – часть наследства двух пенсионеров из Новосибирска. Пропавшие деньги так и не найдены. Сейчас арестованный находится в московской тюрьме и жалуется на сокамерников. Они якобы пытаются силой узнать, куда он спрятал наличность.

Юрист из Новосибирска Евгений Скобликов обратился в правоохранительные органы Москвы 26 октября. Он заявил, что из его съемной квартиры на Волгоградском проспекте неизвестные похитили крупную сумму – $6 млн и 7 млн евро. Эти деньги московский бизнесмен, глава ОАО "Крастоннель" Сергей Ровбель, умерший в апреле этого года, завещал своим родителям, живущим в Новосибирске. Скобликов был сотрудником в компании покойного. По его словам, родители бизнесмена по каким-то причинам не доверили получить наследство своему племяннику и поручили Скобликову перевезти их наличностью из столицы в Новосибирск (изначально речь шла о банковском переводе).

По данным следствия, 23 сентября этого года он получил от них нотариально заверенную доверенность на представление интересов во всех коммерческих банках РФ, в том числе и Сбербанке, по вопросам получения денежных средств, причитающихся его доверителям. Через месяц, находясь в Москве, Скобляков получил в центральном отделении Сбербанка часть наследства – 6 млн долларов США и 7 млн евро, которые на следующий день пропали из его квартиры. Пенсионеры же утверждают, что указания забрать деньги из банка Скобликову не давали. К тому же, по данным СМИ, при обыске в квартире юриста милиционеры нашли $1,5 миллиона, "забытые" ворами. Все это дало основание предположить, что мужчина пытался смошенничать и присвоить деньги себе. 31 октября ему было предъявлено обвинение, в тот же день Кузьминский суд Москвы выдал санкцию на его арест.

В среду Мосгорсуд признал арест законным. "Судебная коллегия Мосгорсуда определила постановление Кузьминского районного суда в отношении Скобликова оставить без изменения, а кассационную жалобу защиты без удовлетворения", - сказал судья, оглашая решение. Адвокат арестованного Анатолий Гаранчар заявил, что суд "обязан проверять обоснованность подозрений в причастности лица к преступлению", что, по его мнению, сделано не было. Он также считает, что следователь не представил доказательства того, что мера пресечения должна быть избрана в виде ареста. Прокурор заявила, что постановление Кузьминского суда является законным и обоснованным, в связи с чем просила оставить жалобу без удовлетворения. Суд принял сторону обвинения.

Есть еще одна причина, по которой адвокат Скобликова настаивает на изменении меры пресечения. Он утверждает, что в камере его подзащитного бьют. Арестованный продал заявления в администрацию СИЗО с жалобой на то, что к нему применяются "физические меры воздействия со стороны сокамерников". По словам адвоката, таким образом сокамерники "выясняют вопросы, связанные с денежными средствами", проще говоря, хотят узнать, куда он спрятал деньги.

Сам Скобликов утверждает, что для получения достоверной информации о судьбе наследства достаточно проверить его на "детекторе лжи", а не бить. "Нормальным людям сложно понять, как человек может брать на себя риск перетаскивать 90 кг денежных средств, причем примитивным способом. Они считают, что это наводит на подозрение и что тут что-то не так", – заявлял он ранее, выражая готовность полностью сотрудничать со следствием, в том числе "пройти полиграф, гипнотизеров и "сыворотку правды".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });