ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Бери брандспойт, пошли домой

Пожарные покинули территорию склада ВМФ в Ульяновске, где произошла серия мощных взрывов. Работать продолжают военные, коммунальные службы, врачи и следователи

Бери брандспойт, пошли домой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU – Пожарные подразделения МЧС в среду покинули территорию военного склада в Заволжском районе Ульяновска, где в минувшие пятницу и субботу произошла серия мощных взрывов. Несмотря на это, режим чрезвычайной ситуации в городе сохраняется.

О том, что пожарные покинули территорию военного клада, "Интерфаксу" сообщила пресс-секретарь Главного управлении МЧС по Ульяновской области Елена Сихарулидзе. "Наши сотрудники сегодня закончили проливку территории ЧП общей площадью порядка 100 тыс. кв. метров и покинули воинскую часть. В настоящее время там работают специалисты Минобороны РФ, которые занимаются вывозом и утилизацией неразорвавшихся снарядов", - сказала она. По словам Сихарулидзе, в тушении пожара на арсенале принимали участие 127 сотрудников МЧС и 21 единица спецтехники.

Работать продолжают не только военные, но и коммунальные службы. Режим чрезвычайной ситуации не будет отменен, пока последние не выполнят своих задач. Как сообщил "Интерфакс " помощник губернатора Ульяновской области Сергей Давыдов, режим ЧС будет продолжать действовать в городе, пока не будут произведены минимальные восстановительные работы. "Нам, по крайней мере, нужно произвести остекление жилых домов, которые пострадали в результате взрывов", - подчеркнул он. Накануне губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявлял, что режим чрезвычайной ситуации в Ульяновске продлится еще как минимум сутки.

Коммунальным службам была поставлена задача до среды завершить основные восстановительные работы на месте аварии, то есть восстановить контуры домов и провести остекление квартир. Всего предстоит отремонтировать 1,5 тыс. частных домов. "В основном это замена выбитых взрывной волной стекол. Работами занимаются коммунальщики всех уровней - как городские, так и областные", - сообщил "Интерфакс " пресс-секретарь регионального Минстроя Александр Рябушко. В отличие от частных домов, в многоквартирных домах Заволжского района остекление почти завершено. По информации оперативного штаба по вопросам восстановления жилого фонда, застеклено 270 многоквартирных домов.

Также в среду стало известно, что уголовное дело по факту пожара и взрывов на арсенале передано в военно-следственный отдел по Ульяновскому гарнизону военно-следственного управления Приволжско-Уральского военного округа. СКП РФ по Ульяновской области Александр Сорокин, 13 ноября СКП возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее смерть двух и более лиц). Виновным грозит до 10 лет лишения свободы, но обвинение пока никому не предъявлено. В рамках расследования было допрошено около 150 человек из числа военнослужащих воинской части, ее гражданских сотрудников и жителей близлежащих домов. Следователи также назначили ряд экспертиз.

Напомним, в результате ЧП погибли двое военнослужащих - мичман и матрос. Прощание с ними прошло накануне. Еще 12 человек были госпитализированы. На данный момент в центральной городской больнице находятся 11 человек, еще один пострадавший находится в областной больнице, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства здравоохранения Ульяновской области. Ранее сообщалось о шести госпитализированных. "Еще шесть человек были госпитализированы на текущей неделе с травмами легкой и средней степени тяжести", – объяснил собеседник агентства. Один из пострадавших по-прежнему находится в тяжелом состоянии. Другой мужчина, госпитализированный больницу в тяжелом состоянии, перенес две операции, его состояние улучшилось и сейчас характеризуется как "удовлетворительное". "Он был госпитализирован с серьезной травмой ноги. В результате работы медиков ногу удалось сохранить, и сейчас мужчина находится в удовлетворительном состоянии", - сообщил представитель Минздрава.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });