ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ладно, живите дальше

Московские власти разрешили Московской Хельсинкской группе и движению "За права человека" остаться в своих офисах в центре города. Решением Юрия Лужкова выселять правозащитников пока не будут

Ладно, живите дальше
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU – Конфликт двух правозащитных организаций и властей Москвы из-за помещений в центре города не разрешен, но отложен на год. Власти Мэрия не будет выселять их из занимаемых помещений и благодарят уполномоченного по правам человека в Москве за помощь во временном урегулировании спора.

Напомним, две ведущие неправительственные организации – Московская Хельсинкская группа Людмилы Алексеевой и организация "Горячая линия" Льва Пономарева (лидер движения "За права человека") – столкнулись с проблемами с арендой офисов в Москве. Первая организация арендует помещение по адресу: Большой Головин переулок, 22, вторая размещается в Малом Кисловском переулке, д. 7, стр. 1.Московские власти ранее заявили, что у МХГ истек срок действия договора, а здание, где расположен офис правозащитной организации, подлежит реконструкции. Людмиле Алексеевой и ее коллегам было предложено арендовать нежилые помещения общей площадью 185 кв. метров на юге столицы, в доме 10 по 2-му Красногвардейскому проезду. Однако она от этого предложения отказалась: "Мы туда не поедем, и все". По мнению Пономарева, кому-то могли понадобиться занимаемые организациями помещения, поэтому власти пытаются их оттуда выжить. Одновременно правозащитники были готовы на "разумный компромисс". В среду он был достигнут.

Мэр Москвы Юрий Лужков разрешил продлить аренду помещений правозащитным организациям - Московской Хельсинкской группе и общественному движению "Горячая линия", сообщил "Интерфаксу" в среду заместитель мэра, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Владимир Силкин. "Правозащитные организации - Московская Хельсинкская группа и движение Льва Пономарева "Горячая линия" - продолжат работу в занимаемых на сегодняшний день помещениях. Соответствующее поручение продлить договоры аренды дано городскому департаменту имущества Лужковым", - сказал он.

Московская Хельсинкская группа, как и все арендаторы офисов, расположенных по адресу: Большой Головин переулок, 22, сохранит за собой право арендовать помещение до фактического начала реконструкции здания. По сведениям "Интерфакса", реконструкция начнется через 2-3 года. Договор аренды помещения в Малом Кисловском переулке, д. 7, стр. 1, заключенный с движением Пономарева, также будет продлен.

Однако у властей есть свои условия. "Проем в перекрытии между первым этажом, где находится офис "Горячей линии", и жилой квартирой на втором этаже, оборудованный без оформления разрешительной документации, должен быть устранен в установленном порядке", - подчеркнул заместитель мэра.

Силкин отметил, что урегулированию конфликтной ситуации вокруг помещений, занимаемых правозащитными организациями, способствовало обращение нового уполномоченного по правам человека в Москве Александра Музыкантского в адрес мэра. По его словам, Лужков, рассмотрев обращение уполномоченного, дал поручение подойти к решению вопроса о сохранении возможности работать в арендуемых офисах правозащитникам не с формальной точки зрения, а с учетом того, что их деятельность не должна прерываться.

Правозащитники считают решение властей Москвы правильным. "Я очень довольна. Это разумное решение, и мы благодарны мэру Москвы, - сказала "Интерфаксу" Людмила Алексеева. - Нам очень важно остаться работать в прежних офисах. Я думаю, что прежнее решение о нашем выселении принималось кем-то из чиновников не на очень высоком уровне". Лев Пономарев сообщил, что каких-либо подтверждений о возможности продления аренды из столичной мэрии ему не поступало. "Это все устно, это только предложение, никаких документов не поступало", - отметил правозащитник. По его мнению, московские власти позволили правозащитникам продлить сроки аренды офисов благодаря "широкой общественной поддержке и сотням публикаций в прессе".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });