ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Зубков в четверг проведет первое заседание правительственной комиссии по регулированию рынка алкоголя

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в четверг проведет первое заседание правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка, сообщил источник в правительстве РФ.

Комиссия была создана 29 октября по решению премьера РФ Владимира Путина.

На заседании будет рассмотрен план реализации комплекса мер по повышению эффективности регулирования рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции и производства этилового спирта. "Реализация этого плана будет способствовать повышению эффективности регулирования рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции и производства этилового спирта, снижению уровня алкогольной зависимости населения, устранению негативных явлений и минимизации теневого оборота на рынке алкогольной и спиртосодержащей продукции", - уверен правительственный источник.

По его словам, в проект плана включены меры по исполнению поручений В.Путина, в том числе - по изменению действующей системы взимания акцизов на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Предусматривается установление единой ставки акциза на эту продукцию и перенос уплаты суммы акциза на этиловый спирт, а также предоплата суммы акциза покупателем спирта в федеральный бюджет или предоставление покупателем спирта банковской гарантии с отсрочкой платежа, уточнил он.

Такая мера, считают в правительстве, позволит усилить контроль за оборотом спирта, а также повысить доходы федерального бюджета.

План также учитывает положения по исполнению поручений президента РФ Дмитрия Медведева по итогам совещания о мерах по снижению потребления алкоголя, состоявшегося 12 августа этого года. Так, предусмотрена подготовка проекта федерального закона, направленного на ограничение розничной продажи алкогольной продукции в зависимости от места и времени реализации, а также возраста покупателя.

Кроме того, план предусматривает внесение изменений в налоговое, административное, уголовное законодательство РФ, в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", в акты правительства РФ. Будут также подготовлены новые нормативно-правовые акты правительства РФ, направленные на повышение эффективности регулирования рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });