ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Не давить на газ

Пока Виктор Ющенко через Интернет говорил о необходимости пересмотра газовых соглашений между Россией и Украиной, Владимир Путин и Юлия Тимошенко обсудили газовый вопрос в ходе личной встречи

Не давить на газ
Фото: Reuters

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU – Газовый вопрос вновь встревожил российскую и украинскую общественность, причем стало как никогда очевидно, что развивается он в двух плоскостях. С одной стороны, это линия президента Украины, который обратился к российскому руководству посредством интернет-послания, в котором говорилось о необходимости корректировки газовых договоренностей. С другой стороны, это были переговоры премьер-министров России и Украины, которые, по крайней мере, если судить по финальным заявлениям обеих сторон, были вполне гладкими.

В четверг Москва ответила Киеву на письмо по поводу газовых договоров, опубликованное президентом Украины Виктором Ющенко в Интернете. Этот ответ был довольно жестким. В Кремле дали ясно понять, что заявления президента Украины Виктора Ющенко о кризисе в транзите газа - это политический шантаж. "Мы категорически против того, чтобы энергобезопасность Европы ставилась в зависимость от личных амбиций украинских политиков. А попытка запугать Россию и Европу предсказаниями кризиса в транзите газа - это уже что-то из сферы политического шантажа", - заявил журналистам в четверг помощник президента РФ Сергей Приходько, комментируя послание Ющенко президенту РФ Дмитрию Медведеву.

По словам Приходько, "нет смысла углубляться в анализ приводимых в документе "принципов формирования основных параметров купли-продажи газа и его транзита", поскольку на уровне глав государств, как известно, коммерческие условия не согласовывались". "Для этого есть межправительственные механизмы, но, прежде всего, это дело "Газпрома" и "Нафтогаза" Украины", - пояснил помощник российского президента. Он подчеркнул, что российско-украинские отношения в газовой сфере определены совершенно четкой юридической базой - рядом двусторонних межправительственных соглашений. "Конечно, это не какая-то застывшая субстанция и мы всегда открыты для переговоров с нашими украинскими партнерами", - заявил Приходько. "Складывается довольно неприятная традиция - чем ближе зима и холода, тем более странным становятся действия украинского руководства", - отметил он, подчеркнув, что это не может не расстраивать.

Кроме того, в Кремле считают, что письмо Ющенко Медведеву имеет четкий внутриполитический контекст, а Россия не желает участвовать "во внутриукраинских разборках". "Появление этого текста (письма Ющенко) на фоне заявлений украинского премьера о том, что она не видит каких-либо проблем в газовой сфере с Россией, наводит на мысль о его, прежде всего, внутриполитической направленности", - заявил Приходько. По его словам, и в Москве, и в других странах уже не раз убеждались, что премьер и президент Украины говорят совершенно противоположные вещи. "Ни малейшего желания участвовать во внутриукраинских разборах в России ни у кого нет", - подчеркнул помощник президента.

Он сказал, что авторы послания, текст которого размещен на интернет-сайте украинского президента, "видимо, очень спешили, стараясь успеть до начала работы комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии, в ходе которой Владимир Путин и Юлия Тимошенко, конечно же, будут затрагивать вопросы взаимодействия и в этой важной (газовой) сфере". "Мне поэтому кажутся очень странными призывы "безотлагательно сформировать двустороннюю рабочую группу", которой надо что-то поручить проработать и что-то реализовать", - отметил помощник президента. По его словам, "в очередной раз складывается впечатление, что авторы либо не в курсе действующих механизмов российско-украинского газового сотрудничества, либо преднамеренно игнорируют возможности диалога на межправительственном уровне".

Пока в одной плоскости газовый вопрос был раздражающим фактором, на уровне премьер-министров России и Украины воцарилось взаимопонимания и согласие. В четверг вечером премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в ходе его встречи в Ялте с премьером Украины Юлией Тимошенко в "узком составе" удалось прояснить позиции или договориться по всем ключевым вопросам двустороннего сотрудничества. "Мы прошлись по всей повестке дня. По ключевым параметрам, ключевым вопросам мы или прояснили позиции, или договорились", - сказал Путин, открывая заседание российско-украинского комитета по экономическому сотрудничеству. В частности, он о достигнутой договоренности по корректировке российско-украинских соглашений в газовой области: "Премьер-министр Украины поставила ряд вопросов, связанных с кризисом. Мы сочли возможным пойти навстречу и скорректировать ранее достигнутые договоренности. В результате оформления этих договоренностей ни у кого никаких проблем не должно возникнуть".

Путин выразил надежду на то, что "мы встретим Новый год без проблем". "Мы искренне рассчитываем, что все ранее достигнутые договоренности украинской стороной будут выполняться. Со своей стороны мы гарантируем их исполнение", - подчеркнул российский премьер. Он отметил, что в газовой сфере у двух стран "есть действующие механизмы и конкретные договоренности. "Их четкое соблюдение позволит обеспечить стабильную, бесперебойную работу всей газотранспортной системы", - сказал глава российского кабинета.

В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала своевременные расчеты за газ и выполнение в полном объеме обязательств по транзиту. "Украина рассчитывалась, и будет рассчитываться (за газ - ИФ) своевременно, кроме этого мы будем очень аккуратно и четко осуществлять наши функции по транзиту газа", - сказала она.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });