ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Москве пройдут похороны одного из лидеров антифашистов

Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - В Москве на Николо-Архангельском кладбище в субботу пройдут похороны одного из лидеров движения "Антифа" Ивана Хуторского, который был застрелен в подъезде собственного дома в понедельник.

"Похороны состоятся утром в субботу на Николо-Архангельском кладбище", - сообщил "Интерфаксу" один из близких друзей убитого И.Хуторского Максим Степанов.

Источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что московская милиция готова пресечь любые попытки проведения несанкционированных акций соратниками убитого И.Хуторского.

Однако М.Степанов заверил, что похороны И.Хуторского пройдут спокойно. "Мы не собираемся превращать похороны в какой-то день нашей активности, никаких несанкционированных акций не будет. Для нас это день траура и скорби", - сказал он.

По словам М.Степанова, сторонники движения "Антифа" подали в московскую мэрию заявку на проведение в воскресенье в центре Москвы на Чистопрудном бульваре акции, на которой планируют "осудить нацистский террор в России".

"Мы подали официальное уведомление, но согласования на акцию от властей пока не получили. Мы не хотим проводить никаких несанкционированных акций, хотим сделать наше мероприятие и провести его бесконфликтно", - сказал он.

Собеседник агентства уточнил, что запланирован митинг у памятника Грибоедову на Чистых прудах, а затем шествие до Славянской площади. В акции, по его данным, примут участие 500 человек.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель столичного управления СКП РФ Анатолий Багмет, следствие рассматривает различные мотивы убийства, в том числе связанные с антифашистской деятельностью.

"Известно, что в 2005 году он уже дважды подвергался нападениям именно в связи с участием в антифашистском движении", - отметил А.Багмет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });