ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Три торнадо обрушились на США

Более 200 человек пострадали в результате разрушительных торнадо, которые пронеслись над американским штатом Вирджиния

Три торнадо обрушились на США
Фото: Reuters

29 апреля. Москва. INTERFAX.RU - Сразу три мощных торнадо пронеслись над американским штатом Вирджиния, принеся многочисленные разрушения. От разбушевавшейся стихии пострадали десятки людей.

Как минимум 200 человек получили ранения в Саффолке, на который обрушился первый смерч. По словам представителя городской администрации Даны Вудсон, разрушены десятки зданий и жилых домов, многие из них не подлежат восстановлению. В их числе оказался и местный госпиталь, рассчитанный на 138 мест, однако несмотря на полученные повреждения, он продолжает функционировать и принимать больных. Сильные порывы ветра - его скорость достигала 170 км/ч - валили вековые деревья и переворачивали автомобили.

Еще от двух смерчей пострадали также жители городка Колониал-Хайтс и Лоуренсвиля, которые находятся примерно в 70 милях северо-западнее Ричмонда. О погибших сведений пока не поступало. Первоначально представители мэрии Саффолка сообщили о том, что жертвой смерча стал один человек, однако как оказалось, природная стихия не имеет к этому случаю никакого отношения.

Материальный ущерб, причиненный торнадо, еще предстоит определить, но уже сейчас можно говорить о том, что смерч привел к значительным разрушениям. Девять тысяч жителей штата по-прежнему остаются без света из-за оборванных линий электропередач. Губернатор штата Тим Кейн объявил о введении на всей его территории чрезвычайного положения.

Стоит отметить, что только в этом году от стихии пострадали несколько штатов в США. Шестого февраля торнадо, обрушившиеся на несколько американских штатов, привели к гибели не менее 18 человек. Восемь человек погибли в штате Теннесси, семеро - в Арканзасе и трое - в Кентукки.

А 18 февраля торнадо разрушили 200 домов на юге США.Смерчи нанесли серьезный ущерб американскому штату Алабама. В городе Праттвил были серьезно повреждены около 200 домов, 30 человек получили ранения. Торнадо также повредили линии электропередачи, из-за этого около 9 тыс. жилых и офисных зданий в Праттвиле остались без электричества.

Ну а самым страшным за последние сто лет стал для американцев ураган "Катрина", обрушившийся на юг США в августе 2005 года. Тогда 80% Нового Орлеана оказалось под водой. От удара стихии погибли 1100 горожан. Всего же в штатах Луизина и Миссисипи ураган унес жизни 1600 человек.

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });