ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Скончался космонавт Константин Феоктистов

В Москве умер летчик-космонавт, Герой Советского Союза Константин Феоктистов, первый и единственный за всю историю СССР беспартийный участник космических полетов

Скончался космонавт Константин Феоктистов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - В Москве в ночь на воскресенье на 84-м году жизни умер один из первых летчиков-космонавтов, Герой Советского Союза Константин Феоктистов, сообщили "Интерфаксу-АВН" в Роскосмосе.

"Летчик-космонавт и конструктор космических систем Константин Петрович Феоктистов умер сегодня ночью после продолжительной болезни", - сказал представитель Роскосмоса.

Герой Советского Союза Константин Петрович Феоктистов родился 7 февраля 1926 года в Воронеже. Во время Великой Отечественной войны он служил в разведке и имел боевые ранения. После войны К.Феоктистов закончил МВТУ им. Баумана и работал в научно-исследовательских организациях.

В 1964 он попал в отряд космонавтов. Он стал первым космонавтом, не являвшимся военным, а также первым и единственным за всю историю СССР беспартийным участником космических полетов. В 1964 году он совершил космический полет первом советском трехместном космическом корабле "Восход".

Являясь конструктором космической техники РКК "Энергия", в октябре 1964 он как ученый отправился в космос на трехместном корабле "Восход". Полет продолжался немногим более суток. Его товарищами по полету были летчик Владимир Комаров (впоследствии - в 1967 году - погибший в испытательном полете первого космического корабля серии "Союз") и врач Борис Егоров, сотрудник московского Института медико-биологических проблем (также впоследствии ушедший из жизни в результате болезни).

Это был первый в мире полет космического корабля с экипажем из трех человек. Космонавты впервые тогда испытали систему мягкого приземления корабля, а в полете впервые, кроме военного летчика, участвовали ученые-исследователи.

В этом полете советские космонавты впервые отправились в космос без скафандров. За мужество и героизм, проявленные в ходе космического полета, Феоктистову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После полета до 1990 года К.Феоктистов трудился над новыми космическими кораблями в ОКБ-1 (сейчас - НПО "Энергия"). Он разрабатывал корабли "Союз", "Союз-Т", "Союз-ТМ", "Прогресс", "Прогресс-М", долговременные орбитальные станции "Салют" и "Мир". С 1990 года Феоктистов преподавал в МГТУ им. Баумана.

Именем космонавта названы улица и школа в Воронеже, а также кратер на обратной стороне Луны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });