ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

What a happy nation

Корреспонденты interfax.ru решили проверить результаты опросов и вышли на улицы Москвы, чтобы узнать, счастливы ли горожане и, если да, то что же именно делает их счастливыми людьми

What a happy nation
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU – Социологические опросы свидетельствуют, что граждане нашей страны были и остаются счастливыми людьми. По крайней мере, на вопрос, счастливы ли они, россияне уверенно и чаще отвечают "да", чем "нет". По данным ВЦИОМ, сейчас довольны жизнью 72% жителей нашей страны, причем число счастливых лишь прибавляется. В том, что они несчастливы, признаются, как правило, пожилые люди, а также те, чей уровень материального дохода оценивается ниже среднего.

Последний опрос ВЦИОМ проводился по достаточно простой схеме. Респондентам задавался один вопрос "В жизни бывает всякое - и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, вы счастливы?" На него предлагалось несколько вариантов ответа: определенно да, скорее да, скорее нет, определенно нет, затрудняюсь ответить. После обработки данных высчитывался индекс счастья, который и нашел отражение в результатах опроса. Всего были опрошены 1600 человек в 140 населенных пунктах нашей страны. Не имея возможности охватить столь обширную аудиторию, мы решили пойти по другому пути – наши корреспонденты вышли на улицы с тем же вопросом, но плюс к нему попросили людей рассказать, что же именно делает их счастливыми или же нет.

Как выяснилось, опросы в целом отражают реальность – среди опрошенных нами лишь один человек признался, что он несчастлив. Женщина, пенсионерка, отказавшаяся представиться, пояснила: "Я очень несчастна из-за взаимоотношений с детьми. Это основная проблема. Долго терпела, прощала их, но чем старше становишься, тем больнее все это переживать…" Все же остальные с той или иной степенью уверенности говорили о том, что они счастливы. По объяснению же сути того, что делает их счастливыми, респонденты разделились на несколько групп.

Для многих источник счастья – это семья, причем для многих она сочетается с удовлетворением от работы. Виктор, пенсионер, 70-ти лет, рассказал нам: "Счастливым меня делает семейная жизнь и работа. Я до сих пор еще работаю, а мне уже 70 лет. Что, не похож на 70-летнего? А сколько дадите, 55 лет? Вот поэтому я и счастливый. Скоро, в декабре, жене будет 70. Она у меня не работает. А зачем ей работать, если я за нее работаю? Стаж у меня ой-ой-ой, с 1964…" Аналогично высказался и мужчина, отказавшийся представиться и сообщить возраст: "Я счастливый человек. Конечно! Что делает меня счастливым? Работа и семья. Раньше не увлекался работой, то есть при советской власти все работали. А теперь у меня своя фирма в строительном бизнесе. А это увлекательная работа. Ну и параллельно еще семья, конечно: дети, внуки есть уже, отдыхаем каждое лето за границей. Я счастливый человек". Также говорят и люди моложе: Людмила, на вид около 30 лет, сказала, что она очень счастлива, потому что у нее есть семья, дети и муж, и работа, которая ей нравится. Двадцатилетняя Ксения, студентка, также чувствует себя счастливой – у нее все есть, любящая семья, молодой человек, учеба. То есть, все очень просто – домашний покой и хорошая работа, на которую ты ходишь без напряжения и недовольства, и все, гармония. Согласитесь, это же не так мало.

Одна из опрошенных, женщина, врач-педиатр на пенсии, сказала, что счастье для нее – это делать добро людям, быть для них нужной: "Если ты нужна людям, то ты не думаешь о себе, ты идешь, чтобы кому-то помочь, что-то полезное сделать. Я думала: Вот выйду на пенсию, начну по театрам ходить, туда-сюда… Но сейчас вскакиваю и бегу работать, до десяти вечера не могу даже по телефону поговорить. Это и есть счастье. А еще нужно чтобы было общение, чтобы были друзья, чтобы человек не оставался один, тем более в нашем возрасте. У меня так сложилась: жизнь была счастливой, все, что я хотела, все сбылось … Я когда-то давно услышала по радио (телевизоров тогда еще не было): "Если ты в день не сделал чего-то хорошего, то этот день у тебя прошел зря". Поэтому на работе и везде я стараюсь хоть какую-то мелочь хорошую сделать, хоть слово хорошее кому-нибудь сказать. А люди в ответ тебе делают хорошее. Вот и счастье".

Нашлись среди опрошенных и те, кто чувствует себя счастливым, потому что добивается того, чего пожелает. Таковых, отметим, было немало среди молодых респондентов. Так, курсант, отказавшийся представить, четко определил: "Я счастлив, потому что достигаю всего, чего хочу". Примерно также определил свой источник счастья и Артемий: "Думаю, я счастливый человек, потому что у меня всё получается, я добиваюсь всего, чего хочу". Были среди молодых респондентов и те, кто говорил о том, что их счастливыми делают деньги и ощущение свободы. Так, молодой человек, 26 лет, постеснялся представиться, офисный сотрудник, не стал стесняться и резюмировал: "Счастье для меня в деньгах: деньги избавляют от материальных проблем". Аня, студентка Гнесинки, назвав среди того, что делает ее счастливой, учебу, добавила: "Семьи у меня нет, я свободна и поэтому тоже счастлива".

Большинство же опрошенных говорили о том, что их ощущение счастья не привязано к каким-то конкретным вещам, достижениями, реалиями: жизнь – это уже счастье. Марина, на вид около 25 лет, просто и коротко пояснила: "Я счастлива, потому что жива. Радуюсь тому, что болела и выздоровела, а еще разным простым вещам". Безработный мужчина чуть старше 40 лет: "Я очень счастливый человек. Думаю, что жизнь прекрасна, несмотря на все трудности, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Я жив и здоров, я вижу, слышу, могу ходить, я дышу". Дмитрий, из Ростова-на-Дону, студент-артист, приехал в Москву выступать с ансамблем "Жемчужина" в Кремле, также не видит необходимости искать конкретные поводы для счастья: "Да, я счастлив и люблю жизнь. Дело не только в приятных мелочах, даже неудачи иногда делают человека счастливым". Женщина средних лет, отказавшаяся представить, услышав наш вопрос сперва задумалась, а потом сказала: "Я, наверное, все же счастлива, потому что имею возможность наслаждаться тем, что есть, и тем, чего нет. Любая мелочь – это счастье". Наконец, Алена, 30 лет, архитектор, признавшись, что она счастлива, на вопрос о причинах просто ответила: "Знаете, когда человек счастлив, он не объясняет, почему".

Мы благодарим всех, кто нашел минуту, чтобы остановиться и побеседовать с нашими корреспондентами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });