ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Золотая жлободежь

Молодой россиянин, попавший на Lamborghini в аварию на одной из швейцарских дорог, как оказалось, сел за руль пьяным. Такие, как он, уверен Рогозин, ведут себя "как настоящие жлобы"

Золотая жлободежь
Фото: Reuters

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU – Наша "золотая молодежь" – самая "золотая" молодежь в мире. Ну кто еще может устроить гонки на крутых тачках по тесным европейским трассам, где толком-то и не разгонишься? Однако российской молодежи, уже пресытившейся "покатушками" по московским улицам, так даже интереснее. Вот только очередные гонки, местом для которых несколько наших юных соотечественников выбрали дорогу, ведущую в швейцарскую Лозанну, чуть было не завершились трагедией.

Однако все по порядку. На прошлой неделе четыре молодых россиянина решили покататься на машинах. Причем покататься быстро. Тем более, что автомобили у них оказались более чем располагающие к скоростной езде – Lamborghini, Bugatti, Mercedes и Porsche. Сказано – сделано: ребята расселись по машинам и разогнались до скорости, превышающей 220 км в час – "низко полетели", одним словом. Казалось бы, что может быть лучше – удивительной красоты машины, прекрасные швейцарские пейзажи, пролетающие за окном… Вот только, к сожалению, водителю Lamborghini оказалось далеко до героя известного французского фильма про виртуозного таксиста-гонщика – молодой человек не справился с управлением и врезался в Volkswagen Golf, который двигался в том же направлении. Удар, как и следовало ожидать, получился нешуточным, и обе машины вылетели с дороги и врезались в стену, при этом 70-летний водитель "Фольксвагена" получил серьезные травмы (врачи до сих пор борются за его жизнь).

После столкновения водитель Lamborghini скрылся с места происшествия – друзья помогли ему выбраться из машины. Однако позднее полиции удалось найти и допросить молодых людей. Как выяснилось, водитель Lamborghini проживает в Швейцарии, остальные три гонщика, возраст которых составляет от 20 до 25 лет, находятся в Женеве проездом. Кстати говоря, формально они не виноваты в ДТП и поэтому остаются на свободе.

А сегодня стали известны новые подробности происшествия. Как оказалось, вдобавок ко всему россиянин, ставший виновником столько серьезного ДТП, сел за руль в нетрезвом состоянии. Как пишет в понедельник газета "Трибюн де Женев", россиянин, который находится сейчас в больнице и чья фамилия пока не сообщается, признал, что авария произошла, когда он пытался догнать своих друзей.

Кого-то рассказ о произошедшем инциденте может, конечно, позабавить – мол, опять наши в Европе гуляют. Но вот постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин никак не может придти в себя от возмущения, заявляя, что разгул российской "золотой молодежи" за рубежом заставляет наших дипломатов краснеть. "Из-за этих сорванцов фактически пострадает национальный имидж страны, потому что я не слышал, что подобного рода инциденты происходят с "золотой порослью" западных стран", - сказал он в понедельник в эфире телеканала "Вести-24", комментируя происшествие. По словам Рогозина, в западных странах "вообще не принято кичиться своим богатством, вести себя как жлобы". "А первое поколение наших "новых русских" ведут себя как настоящие жлобы ", - считает дипломат.

Как отметил Рогозин, "по уровню своих бешеных доходов наши граждане иногда могут сравниться с арабскими шейхами, но, поверьте мне, арабские шейхи не ведут себя за границей подобно нашим". "Я не хочу, чтобы тень пала на наших соотечественников, они, конечно, люди добропорядочные и ведут себя за границей так, как полагается нормальным людям. Речь идет, прежде всего, о "золотой молодежи", - подчеркнул дипломат. По его словам, представители так называемой "золотой молодежи" за рубежом "не стесняются выбрасывать деньги, давать по сто евро на чай, заказывать себе какой-нибудь ризотто за 300 евро". "Это уже становится таким ходячим анекдотом", - добавил Рогозин, отметив, что для российских дипломатов, которые постоянно работают за границей, такого рода случаи далеко не единичны и "вгоняют в краску".

По мнению Рогозина, иллюстрацией ко всему вышесказанному " является злополучный курорт Куршавель". "В первую неделю января проходит так называемый "заезд русских", и все, кто может унести ноги из иностранцев, это делают", - сказал он. "Наши любят все гламурненькое, все особо дорогое и блестящее, и дети наших высокопоставленных чиновников или миллионеров совершают такого вот рода вещи, как это ДТП", - отметил постпред РФ.

Возмущение Рогозина, конечно же, справедливо. Но, к сожалению, вряд ли увещевания нашего представителя при НАТО к чему-то приведут. "Золотая молодежь" "гуляет" в Европе уже много лет. И, видимо, будет "гулять" таким образом и дальше, наводя ужас на добропорядочных европейских водителей. Ибо какой же русский не любит быстрой езды.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });