ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Милиционеры против покупателя: забить насмерть

В столице задержаны трое сотрудников правоохранительных органов, которые подозреваются в том, что забили насмерть покупателя в одном из ночных магазинов города

Милиционеры против покупателя: забить насмерть
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU – В Москве задержаны трое милиционеров, которые подозреваются в том, что забили насмерть 19-летнего выходца из Абхазии Эдуарда Гурцкая. Конфликт между абхазцем и сотрудниками правоохранительных органов произошел в ночном магазине в Кузьминках. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы во вторник, сразу после происшествия все наряды ГУВД были сориентированы на задержание подозреваемых по приметам.

"Характерной особенностью было то, что подозреваемые были одеты в элементы милицейской формы, а именно в бушлаты. Спустя час после происшествия все трое были задержаны сотрудниками управления внутренних дел ЮВАО возле станции метро "Выхино", - рассказал собеседник агентства. По сообщению источника "Интерфакса", все задержанные являются сотрудниками второго оперативного полка ГУВД Москвы. Это милиционеры Анвар Ибрагимов, Алексей Черников и Виктор Кузнецов. В момент задержания, по словам собеседника агентства, все трое милиционеров находились в состоянии алкогольного опьянения. Они сознались в содеянном и сейчас дают признательные показания.

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков подтвердил "Интерфаксу" факт задержания милиционеров второго оперативного полка ГУВД по подозрению в совершении убийства.

Ранее сообщалось, что 23 ноября примерно в 22:30 в районе метро "Кузьминки" сотрудник столичной милиции Анвар Ибрагимов в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в форменное обмундирование, избил двух ранее неизвестных ему мужчин - уроженцев Абхазии, в результате чего спустя некоторое время, один из пострадавших скончался в помещении аптеки в доме на улице Зеленодольской. Источники же давали информацию о том, что в избиении принимали трое мужчин, которые были одеты в милицейские бушлаты, а один – еще и в брюки форменного образца. Они, по словам источника, поссорились с одним из покупателей ночного магазина, после чего началась драка. Источник утверждал, что нападавшие с места происшествия скрылись и были объявлены в розыск.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, комментируя очередное ЧП с участием сотрудников милиции в качестве преступной силы, заявил, что этот инцидент – лишь еще одно доказательство необходимости скорейшего реформирования правоохранительной системы. "Милиция разваливается на наших глазах, и у нас предложение к президенту создать в своей администрации группу по коренной реформе милиции в которую войдут люди со стороны", - сказал Пономарев "Интерфаксу" во вторник. Правозащитник подчеркнул, что реформу структуры МВД нельзя доверять самой милиции. "Коренная реформа милиции должна происходить не за счет внутренних ресурсов, любая реформа, затеянная самой милицией это лишь ее имитация, нужны внешние силы", - отметил он.

В свою очередь известный адвокат Игорь Трунов считает, что дело по факту избиения до смерти человека в районе станции метро "Кузьминки", нужно было возбудить по более тяжкой статье, чем "превышение должностных полномочий, повлекшее смерть потерпевшего". "Конечно, налицо квалифицирующий признак убийства из хулиганских побуждений", - сказал Трунов "Интерфаксу" во вторник. "Странно, что когда преступление совершает обыкновенный гражданин, дело возбуждается по принципу: лучше предъявить тяжкое обвинение, в случае чего переквалифицировать на более легкое, ничего страшного. В отношении сотрудников правоохранительных органов прямо противоположная тенденция: сначала наиболее легкая статья, а потом если что, но этого "если что" обычно не происходит", - добавил адвокат.

Трунов представляет в суде потерпевших от другого преступления совершенного сотрудником милиции - майором Денисом Евсюковым. "Нужно разобраться с нашими правоохранительными органами, которые достались нам в наследство от времен РСФСР. Какими-то точечными методами эту проблему не решить",- сказал адвокат. Напомним, что начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков в конце апреля устроил стрельбу в супермаркете на юге Москвы, Тогда погибли два человека, ранения получили еще шестеро. Инцидент с Евсюковым стал поводом для увольнения с поста начальника ГУВД Москвы генерал-полковника Владимира Пронина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });