ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ошибки в Боголюбово

Комиссия патриархии выявила ошибки в работе Боголюбовского приюта, из которого ранее сбежали послушницы, жаловавшиеся на суровое обращение воспитателей

Ошибки в Боголюбово
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Комиссия Московской патриархии по изучению ситуации в Боголюбовском монастыре, из которого ранее сбежали две послушницы, не выдержавшие сурового обращения, обнаружила ряд недочетов в организации работы учреждения, но считает, что в целом монастырские приюты заслуживают поддержки. "При исследовании ситуации в монастыре выявлен ряд педагогических ошибок. Воспитатели, непосредственно ответственные за них, уже отстранены от работы с детьми", - говорится в заявлении синодального Информационного отдела Московского патриархата по итогам работы комиссии, которое было передано во вторник редакции портала "Интерфакс-Религия".

Как отмечается в заявлении, комиссия констатировала также "ряд принципиальных ошибок в организации жизни детей, пребывающих при монастыре". "Руководству обители даны рекомендации по исправлению сложившейся ситуации. Исполнение этих рекомендаций будет находиться под строгим контролем", - сказано в тексте.

В то же время комиссия, изучив реальную обстановку в Боголюбовской обители, не смогла подтвердить значительную часть фактов, которые изложила в своем заявлении одна из послушниц монастыря Валентина Перова, ранее самовольно покинувшая приют. "Следует заметить, что и сама Валентина при встрече с членами комиссии излагала существо дела в существенно более мягкой форме, чем та, которая наличествует в тексте, опубликованном от ее имени в прессе", - говорится в документе. Комиссия отметила, что личная судьба Перовой "устраивается к лучшему", в связи с чем члены комиссии желают ей "скорее отойти от создавшегося вокруг нее нездорового ажиотажа и продолжить мирно идти по своему жизненному пути".

"Касаясь проблемы воспитания детей в монастырских и иных церковных детских воспитательных учреждениях, комиссия особо подчеркивает, что, несмотря на выявленные в деятельности представителей Боголюбовского монастыря отклонения, требующие корректировки, приюты при монастырях и иные формы церковного призрения о детях в целом заслуживают всяческой поддержки", - сказано в заявлении.

Его авторы подчеркивают, что "благодаря домашней обстановке и индивидуальному подходу, значительное число церковных приютов предоставляют детям едва ли не лучшие условия жизни и воспитания, чем немалое число светских воспитательных учреждений".

Как сообщалось, две воспитанницы приюта при Боголюбовском женском монастыре под Владимиром сбежали оттуда, а одна из них, Валентина Перова, написала письмо патриарху Московскому и всея Руси, в котором пожаловалась на жестокое обращение со стороны монахинь. Для расследования ситуации патриархом Кириллом была создана специальная комиссия.

СКП РФ по результатам доследственной проверки принял решение не возбуждать уголовное дело по факту побега В.Перовой из приюта. "Исходя из отсутствия объективных данных, подтверждающих заявление В.Перовой, органами предварительного следствия по результатам доследственной проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления", - заявлял "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });