ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Против вакцинации

Более трети россиян не планируют проходить вакцинацию против "свиного гриппа". Как правило, это пожилые сограждане, жители крупных городов и те, кто уверен в том, что вирус A/H1N1 им не угрожает

Против вакцинации
Фото: Reuters

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Усилия российских санитарных и эпидемиологических служб в борьбе со "свиным гриппом " не проходят незамеченными для россиян, однако далеко не все наши сограждане уверены, что эти действия приносят положительный результат. Об этом свидетельствуют исследования социологов.

Согласно результатам опроса, проведенного ВЦИОМ, две трети россиян (65%) считают, что санитарные и эпидемиологические службы страны много делают для ликвидации угрозы распространения "свиного гриппа". Из них 31% граждан уверены в том, что государственные органы смогут справиться с этой угрозой, а 34% скептически оценивают результативность их действий в этой части. По данным социологов, среди россиян в меньшинстве те, кто считают, что государство ничего не предпринимает и ситуация с вирусом A/H1N1 пущена на самотек (16%).

Как показало исследование ВЦИОМ, которое проводилось в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, 45% наших сограждан готовы сделать прививку от свиного гриппа. Больше всего таких желающих среди жителей малых городов и сел (51-53%), молодежи 18-24 лет (53%), и тех, кто очень боится заболеть вирусом A/H1N1 (60%). При этом, 41% опрошенных сообщили, что не планируют проходить вакцинацию. Как правило, это - пожилые сограждане (54%), жители крупных городов (58%) и те, кто уверен в том, что вирус A/H1N1 им не угрожает (58%).

Те, кто не хочет делать прививку от вируса свиного гриппа, объясняют свое нежелание, в первую очередь, страхом перед новой вакциной (19%) и бесполезностью этой процедуры (18%). Есть россияне, которые уверены в том, что они не заболеют, а потому не видят необходимости в вакцинации (13%). Среди прочих причин - имеющиеся противопоказания (7%), убеждение, что прививки опасны для здоровья (5%), плохая организация вакцинации, еще 2% считают, что в разгар эпидемии делать прививку поздно.

Свиной грипп отступает?

Медики заявляют, что удельный вес случаев "свиного гриппа" в общем объеме острых респираторных заболеваний и вирусных инфекций в России снижается. В настоящее время на вирус А/H1N1 приходится 29% случаев заболевания российских граждан гриппом и ОРЗ, при этом, на предыдущей неделе вирус свиного гриппа составлял 34% всех случаев простудных заболеваний. Об этом сообщил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"В Европе, к примеру, удельный вес вируса H1N1 превышает 60% в общем объеме (острых респираторных заболеваний)", - сказал Онищенко. По его словам, в 11 российских регионах, где ранее было отмечено превышение эпидемических порогов по гриппу и ОРЗ, заболеваемость пошла на спад. В частности, это Забайкальский край, Амурская область, Хабаровский край и Москва.

Онищенко сообщил, что в большинстве российских регионов заболеваемость гриппом находится на доэпидемическом уровне или приблизилась к пороговым значениям. В Москве уровень заболеваемости снизился на 26,5%. При этом все московские школы работают, 14 классов в девяти учебных заведениях закрыты из-за гриппа на карантин.

Особое внимание медики уделяют профилактическим мероприятиям в московском метро.

На объектах столичной подземки в депо эксплуатируется 38 комплектов ультрафиолетового оборудования для обеззараживания. В подземных переходах установлено 32 комплекта ультрафиолетового оборудования, установки по обеззараживанию смонтированы на 61 эскалаторе. Весь вагонный парк московского метрополитена ежедневно проходит дезинфекцию.

Массовой мутации нет

Ранее российские медики заявили, что вирус "свиного гриппа" не претерпел опасной массовой мутации. Некоторые СМИ сообщили, что норвежские ученые проинформировали ВОЗ об обнаружении у трех человек мутации вируса свиного гриппа, который стал более опасен для легких.

"Подобные мутации начали фиксироваться еще с апреля. Мутация, о которой сообщили норвежские ученые, не является уникальной. Это не что-то новое", - сказал "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора. По его словам, случаи с особым протеканием вируса свиного гриппа, подобные выявленным в Норвегии, в течение последнего полугодия фиксировались в Бразилии, Японии, Китае, Мексике, Украине и США.

"В настоящее время отсутствуют фактические данные, которые позволили бы предположить, что эти мутации приводят к необычному увеличению числа тяжелых и летальных случаев, - сказал Онищенко. - С апреля никакой эпидемиологической связи между небольшим числом пациентов, инфицированных мутирующим вирусом, не выявлено. Это позволяет сделать вывод о том, что данная мутация не распространяется".

Глава Роспотребнадзора сообщил, что существующие мутации свиного гриппа изучаются учеными сети ВОЗ, а также российскими специалистами из референс-центра "Вектор".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });