ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Там были россияне

В МИД РФ подтвердили, что серьезное ДТП, произошедшее в Швейцарии, было спровоцировано гражданами РФ. Их имена пока точно неизвестны, однако различные СМИ уже успели назвать громкие известные фамилии

Там были россияне
Фото: Reuters

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU – Полиция Швейцарии продолжает расследование обстоятельств инцидента, благодаря которому Европе еще раз дали понять, что такое российская "золотая молодежь". Правда, пока представителям швейцарских правоохранительных органов не удалось найти ни одного свидетеля серьезного ДТП, произошедшего по вине молодого выходца из России. По данным местной газеты "Трибюн де Женев", "расследование, проводимое бригадой дорожной безопасности, пока не позволило найти непосредственного очевидца".

Напомним, что в минувшую пятницу четыре молодых человека – граждане РФ – устроили гонки на дороге, ведущей в Лозанну. Как сообщает "Трибюн де Женев", автомобили (Lambirghini, Bugatti, Mercedes и Porsche) неслись по швейцарской трассе со скоростью около 220 км в час. Неудивительно, что один из водителей в какой-то момент не справился с управлением, и его Lamborghini врезался в Volkswagen Golfб которому не посчастливилось ехать в том же направлении. Удар получился очень сильным - обе машины вылетели с дороги и врезались в стену. При этом 70-летний водитель "Фольксвагена", немецкий пенсионер, получил серьезные травмы. Горе-водителя после аварии подобрали его друзья, которые помогли ему скрыться с места происшествия. Однако позднее полиции удалось отыскать всех участников этой истории – кстати говоря, выяснилось, что 22-летний водитель Lamborghini сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

В полиции сообщили, что, возможно, все участники гонки будут допрошены во вторник – следователи не могли провести длительный опрос раньше, так как сам виновник аварии был госпитализирован. Местный специалист по проблеме безопасности на дорогах Иван Жаннере заявил, что он удивлен тем, что расследование проходит чрезвычайно медленно. "Существует опасность бегства (подозреваемых - ИФ), а также сговора. Удивительно, что этих людей до сих пор не опросил судья", - сказал он.

Любопытно отметить, что, несмотря на то, что имена и фамилии участвовавших в инциденте россиян изначально не разглашались, информация о том, кто именно был за рулем элитных машин, все же просочилась в прессу. Как сообщает газета "Коммерсант", участниками истории стали "сыновья бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова Алекпер и Сархан". "Полиция задержала их по подозрению в участии в нелегальных гонках по улицам Женевы, приведших к крупному ДТП, в котором пострадал 70-летний немецкий пенсионер. Непосредственному виновнику столкновения грозит год заключения, а сыновья олигарха пока проходят по делу свидетелями. Источники в швейцарской полиции сообщили, что сыновья Исмаилова управляли автомобилями Bugatti и McLaren, а предполагаемый виновник ДТП - 22-летний сын высокопоставленного российского госслужащего", - пишет издание.

В свою очередь, журналист газеты "Трибюн де Женев" Эрик Хесли назвал фамилии еще двух россиян - участников автогонки. "Человека, который разбил эту машину и произвел аварию, зовут Бабаев. Он уже был арестован несколько лет назад, за мелкое преступление на дорогах", - сказал он во вторник в прямом эфире телеканала "Вести-24". При этом журналист не уточнил имени Бабаева, отметив, что судьба задержанного будет решена в суде в течение ближайших нескольких часов. В то же время телеканал "Вести-24" сообщил, что фамилия второго россиянина - Миронов.

Тем временем, в МИД РФ признали, что молодые люди, устроившие гонки, являются российскими гражданами. Как сообщил во вторник официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко на брифинге в Москве, "предварительная информация, которую мы получили, на данный момент достаточно ограничена с учетом тайны хода разбирательства, проводимого швейцарскими властями. Речь идет о четырех российских гражданах".

Со ссылкой на швейцарские правоохранительные органы Нестеренко сообщил, что четверо молодых людей были отпущены под залог и находятся на свободе. "Генеральное консульство РФ продолжает очень плотно отслеживать эту ситуацию и находится в тесном контакте со швейцарскими коллегами, которые выясняют все обстоятельства произошедшего", - сказал дипломат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });