ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"От милиции убежать нельзя, обезвредить ее тоже невозможно"

Что нам делать с милицией, которая, кажется перестала нас беречь? Парадоксально, но факт – единороссы и правозащитники дают на этот вопрос сходные ответы

"От милиции убежать нельзя, обезвредить ее тоже невозможно"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Случай практически уникальный: правозащитник и депутат-единоросс сходятся в оценке российского феномена, каковым на их взгляд является отечественная милиция. И тот и другой полагают, что реформировать эту структуру в ее нынешнем виде сложновато, легче набрать новые кадры.

Министерство внутренних дел России в нынешней ситуации не получится реформировать, его можно только ликвидировать, заявил сегодня в центральном офисе "Интерфакса" член генсовета "Единой России", депутат Госдумы Андрей Макаров. "Больше всего в этой ситуации я боюсь, что когда решат, что чаша терпения людей переполнена, нам бросят очередную кость - снимут, например, министра Рашида Нургалиева. Я сразу хочу сказать, что я считаю Рашида Нургалиева честным, а главное - совестливым человеком. Но никакой человек, который придет на это место, исправить ситуацию не в состоянии", - добавил парламентарий.

По оценке Макарова, министерство внутренних дел РФ воюет против собственного народа. "Ощущение такое, что идет война МВД против своего народа", - заявил парламентарий. Так он отреагировал на совершенные в последнее время преступления, в которых подозреваются сотрудники милиции. "Сегодня милицию боятся больше, чем бандитов. От бандитов можно убежать, если повезет, его можно обезвредить. От милиции убежать нельзя, обезвредить ее тоже невозможно. Если вдруг ты попытаешься сопротивляться тому человеку в погонах, который тебя избивает, тебя тут же посадят за покушение на жизнь представителя органа власти", - сказал Макаров. "Открываю Интернет: очередной милиционер изнасиловал пенсионерку. Больше всего мне понравилась реакция - это произошло несколько дней назад, а теперь в региональном управлении МВД рассматривается вопрос о его увольнении с работы. Его не взяли под стражу, а рассматривается вопрос об увольнении", - сказал Макаров. "19-летний парень не пропустил милиционера в туалет – вчерашняя новость. Парня убили. Просто убили ногами. Замечательно, в Москве, близенько: накажем-посадим. Пьяный милиционер забивает людей, получает условное наказание. Это сегодня, каждый день", - добавил парламентарий. "Ситуация, которая возникла, требует кардинальных решений", - подчеркнул депутат.

Между тем, по мнению правозащитников, очередной случай насилия со стороны милиции в Москве - убийство выходца из Абхазии, свидетельствует о необходимости срочной реформы органов внутренних дел. "Милиция тяжело больна. Нужна реформа, причем кардинальная", - сказала "Интерфаксу" в среду глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

По данным СКП РФ, 23 ноября примерно в 22:30 в районе станции метро "Кузьминки" пьяный сотрудник милиции Анвер Ибрагимов избил двух мужчин - уроженцев Абхазии. Один из пострадавших, Эдуард Гурцкая, скончался в помещении аптеки на Зеленодольской улице. С Ибрагимовым были еще два милиционера. По предварительным данным СКП, они не принимали участия в избиении, но не остановили сослуживца. По словам Алексеевой, рабочая группа Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека разработала предложения по реформированию милиции. "У нас есть очень серьезные разработки, но с ними никто не хочет ознакомиться. У меня нет надежды на то, что наши предложения будут услышаны. Власть занимается какими-то точечным проблемами, а не системой в целом", - сказала глава МХГ. "Наша главная идея - милиция должна перестать быть построена по образцу военной организации. МВД должно стать организацией, более близкой к обществу. Сейчас милиция - это военная организация, которая защищает власть от общества, а не общество от преступников", - сказала Алексеева.

Как сообщалось, активисты оппозиции и правозащитники планируют провести в субботу, 28 ноября в Москве митинг за реформу правоохранительных органов. Акция состоится 28 ноября на Чистопрудном бульваре в Москве у памятника Александру Грибоедову, сообщили "Интерфаксу" в движении "За права человека". Акция согласована со столичными властями. "После безобразия, случившегося с майором Евсюковым (открыл стрельбу по людям в супермаркете 27 апреля в Москве), в обществе возникла дискуссия о том, должна ли такая милиция оставаться", - сказал ранее лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Среди организаторов субботней акции - оппозиционные движения "Солидарность", Объединенный Гражданский фронт, правозащитное движение "За права человека" и московские антифашисты.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });