ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Взяли кассу

В Самаре ограбили инкассаторов "Сбербанка" на 16,5 млн рублей. В ходе вооруженного нападения тяжело ранен один человек. Преступники скрылись на белой "Ниве"

Взяли кассу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU – Преступление было совершено в четверг утром, рассказали "Интерфаксу" в следственном управлении СКП по Самарской области. Около 10 утра по местному времени грабители напали возле отделения "Сбербанка" на пересечении улиц Мориса Тереза и Революционной на трех инкассаторов. По предварительным данным, грабители подъехали к месту происшествия на 14-й модели ВАЗа. "Из машины вышли трое неизвестных, но не исключено, что в машине было больше людей. Мужчины устроили перестрелку. Инкассаторы сопротивлялись, но преступникам удалось серьезно ранить одного из них и похитить у него огнестрельное оружие", - рассказали в правоохранительных органах. В результате один из инкассаторов был ранен в голову, грудь и брюшную полость. Приблизительно в 100 метрах от места происшествия была обнаружена сгоревшая машина, схожая с той, на которой напали подозреваемые. Скрываясь, преступники пересели на автомобиль марки "Нива Шевроле" белого цвета.

В результате нападения пропала весьма крупная сумма: чуть более 16 млн рублей, $3 тыс. и 5 тыс. евро. Общий ущерб оценен в сумму более 16,5 млн рублей.

Инкассатор, получивший огнестрельные ранения, госпитализирован. Врачи самарской больницы им. Пирогова провели операцию, но оценивают состояние раненого как тяжелое. "Сегодня утром в городскую клиническую больницу им. Пирогова был госпитализирован больной, 37 лет, с проникающими огнестрельными ранениями брюшной полости, грудной клетки и с ранением головы. Реанимационные мероприятия были начаты сотрудниками "скорой помощи" уже на месте происшествия и продолжались во время транспортировки больного в экстренный стационар", - рассказала пресс-секретарь городского департамента здравоохранения Оксана Ефименко. По ее словам, информация оперативно была передана в больницу им. Пирогова и в экстренном порядке была подготовлена соответствующая операционная. "Больной сразу был взят на операционный стол. Сейчас операция закончилась. Больной находится в отделение реанимации. Состояние его тяжелое. В соответствии с тяжестью перенесенного хирургического вмешательства", - пояснила она. Угроза жизни инкассатора сохраняется.

В Самаре объявлена операция "Перехват", в рамках которой милиция проверяет все белые "Нивы". Все милицейский пункты города перешли на усиленный режим. Выезды из города взят под особый контроль.

По факту вооруженного нападения СУ СКП РФ по Самарской области возбудило уголовные дела по ч.3 ст.30, п.3 ч.2 ст.105 (покушение на убийство, сопряженное с разбоем), п. "в", ч.4, ст.162 (разбойное нападение, совершенное с применением оружия с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ст.225 (хищение огнестрельного оружия) УК РФ. Для расследования этого дела следственная группа, расследование уголовного дела находится на контроле в следственном управлении СКП РФ по Самарской области. В раскрытии этого нападения, возможно, примут участие сотрудники Центрального аппарата МВД РФ, сообщили в пресс-центре ведомства. "Решается вопрос о направлении в Самару бригады сотрудников Центрального аппарата МВД для оказания практической помощи в раскрытии этого преступления", - сказал сотрудник пресс-центра "Интерфаксу" в четверг. Он добавил, что в настоящее время создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников уголовного розыска и следствия регионального УВД.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });