ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Встреча с папой

Дмитрий Медведев в декабре проведет встречу с папой римским. Этот визит не следует воспринимать как посредническую миссию в отношениях Московского патриархата с Римско-католической церковью

Встреча с папой
Фото: Reuters

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Третьего декабря в Ватикане пройдет встреча папы римского Бенедикта 16-го с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Некоторые эксперты сочли это сообщение пресс-службы главы государства едва ли не сенсационным с учетом последних высказываний представителей Русской православной церкви о возможности личного общения патриарха Кирилла с папой.

Одинадцатого ноября в Московском патриархате отметили значительное улучшение отношений в диалоге с Католической церковью, делающее возможной встречу предстоятелей двух Церквей. "Сегодня можно говорить, что мы движемся к моменту, когда станет возможной подготовка встречи папы Римского и патриарха Московского", - сказал глава Отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион в среду на встрече с журналистами в Москве.

При этом владыка Иларион подчеркнул, что "пока нет конкретных планов по поводу места или времени проведения этой встречи, но с обеих сторон есть желание ее подготовить". Подготовка, по его мнению, должна состоять в нахождении "общей платформы по всем вопросам, которые еще остаются спорными".

К таким вопросам архиепископ в первую очередь отнес проблему униатства на Украине, напомнив, что в начале 1990-х годов там был "нарушен хрупкий межконфессиональный баланс, и создалась тяжелая ситуация, сохраняющаяся до сих пор". В то же время архиепископ Иларион подчеркнул, что проблема прозелитизма (обращения православных в католичество) стоит сегодня менее остро, чем десять лет назад.

По мнению представителя Московского патриархата, нынешний папа Римский является "очень сдержанным, традиционным человеком, не нацеленным на экспансию Католической церкви в традиционно православные регионы".

Владыка Иларион напомнил, что еще во время встречи Бенедикта XVI, вскоре после его избрания понтификом, с тогдашним главой ОВЦС митрополитом Кириллом "был снят вопрос о посещении папой Римским России, что сейчас нам представляется невозможным".

Как считает архиепископ Иларион, после избрания митрополита Кирилла патриархом Московским "можно надеяться на дальнейшие шаги" в развитии православно-католического диалога, поскольку нынешний предстоятель Русской церкви будет продолжать ту линию отношений с христианами других конфессий, которую он проводил в своей предыдущей деятельности".

По мнению специалистов, тема предстоящих президентских выборов на Украине станет одной из главных тем беседы. 16 октября один из фаворитов кампании премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в рамках рабочего виз0ита в Ватикан встретилась с папой Римским Бенедиктом XVI, сообщает пресс-служба украинского правительства.

Разговор тет-а-тет между премьером и папой Римским состоялся в личной папской библиотеке, и продолжался полчаса. Перед этим в рамках визита Тимошенко общалась с представителями украинской диаспоры. Она рассказала, что намерена обсудить с папой

Римским "взаимоотношения между церковью и государством, обменятся мнениями о мерах, которые применяются в мире для укрепления духовности".

Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });